30-06-2016Отдел МВД России по Павловскому району напоминает жителям и гостям района о том, что торговля в придорожных местах ведётся с множеством нарушений. Продукты питания реализуются без документов, подтверждающих их происхождение, тем самым нарушаются права потребителя на получение достоверной информации о реализуемых товарах. Так же во многих случаях не соблюдаются условия хранения пищевых продуктов, отсутствует санитарная одежда и личные медицинские книжки у продавцов, допускается предпринимательская деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Не прошедшая санитарно-эпидемиологическое обследование продукция реализуется с земли, из временных сооружений, построенных из подручных материалов.

Несанкционированная торговля на обочинах, влияет на безопасность дорожного движения, так как остановка автотранспорта в местах торговли влечет за собой уменьшение пропускной способности дороги и может привести дорожно транспортным происшествиям.

На территории обслуживания, на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, направленные на предотвращение несанкционированной придорожной торговли вдоль дорог местного значения. В результате выявлено 4 административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

 Информация Отдела МВД России по Павловскому району