О правилах охраны труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ и размещения грузов

Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247 подготовлены разъяснения некоторых норм Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утвержденные приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н (далее – Правила), устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов и обязательны для исполнения работодателями – юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Отмечается, что нормы Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 “О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную” на основании следующего.

Указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

– при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) – мужчинами – до 30 кг; женщинами – до 10 кг;

– постоянно в течение рабочей смены – мужчинами – до 15 кг; женщинами – до 7 кг.

Пунктом 32 Правил впервые, в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами – не более 50 кг; женщинами – не более 15 кг (Правил). Остальные нормы по подъему и перемещению тяжестей женщинами, установленные законодательством, в том числе постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 N 105, остались неизменными.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Д.Р. Щербаков