Федеральным законом от 28.06.2016 № 223-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» настоящий Кодекс дополнен главой о производстве по административным делам о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни представляемого лица. Изменения вступили в действие 28.06.2016.
С указанным административным иском может обратиться в суд медицинская организация, которая представляет заключение врачебной комиссии с указанием диагноза, тяжести заболевания, описанием состояния, требующего спасения жизни пациента, а также иные материалы, подтверждающие необходимость проведения медицинского вмешательства.
В соответствии с требованиями статей 285-2, 285-3 КАС РФ при поступлении приведенного административного искового заявления судья незамедлительно выносит определение о принятии его к производству, рассматривает в течение пяти дней со дня принятия к производству, а при наличии ходатайства медицинской организации о медицинском вмешательстве к экстренной форме – в день поступления административного иска. О рассмотрении дела суд извещает лицо, которое отказалось от медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, медицинскую организацию, подавшую административный иск, орган опеки и попечительства, прокурора. Кроме того, суд вправе привлечь к участию в деле и лицо, в отношении которого решается вопрос о медицинском вмешательстве, в случае, если этому не препятствует его состояние здоровья.

Вынесенное судом решение об удовлетворении административного иска является основанием для медицинского вмешательства в отношении указанных граждан, которое может быть обращено к немедленному исполнению, о чем суд указывает в резолютивной части решения.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса Х.Г. Цормутян