Чем лучше заменять грудное молоко? Когда лучше начинать прикорм? Эти и другие вопросы мы задали заведующей отделением катамнеза детской краевой клинической больницы, педиатр, заслуженному врачу России, кандидату медицинских наук Ирине Алексеевне Ждановой.

Часто у матери может нехвататьили вообще отсутствовать грудное молоко. Чем его лучше заменять без ущерба для здоровья ребёнка?

Согласно современным российским и Европейским рекомендациям, если мама не может кормить ребенка грудью, то необходимо выбирать смесь с наиболее низким содержанием белка. Белки являются самым важным нутриентом для роста, развития и здоровья человека. Высокое содержание белка в питании детей раннего возраста в будущем будет программировать такие серьёзные заболевания, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение, астма и аллергия. Но, к сожалению, это будет не сразу, не на первом году жизни, а проявится гораздо позже, и вряд ли тогда уже люди, достигнув зрелого или среднего возраста, задумаются о том, что истоки кроются в младенчестве. Второй: если дети относятся к группе риска по развитию аллергии, то мало того, что смесь должна быть с низким содержанием белка, она должна быть также со сниженными аллергенными свойствами (гипоаллергенная) для того, чтобы предотвратить возникновение атопических заболеваний. Большое заблуждение людей более старшего поколения, утверждающего, что прекрасно может подойти коровье и козье молоко. У нас на Кубани это считается вариантом нормы, но нельзя забывать о том, что и коровье, и козье молоко содержит в 2,5-3 раза больше белка, чем женское грудное молоко. Отсюда и появляются проблемы высокого распространения ожирения у детей дошкольного возраста, бронхиальной астмы, сахарного диабета, метаболического синдрома и гипертонической болезни. Поэтому коровье молоко для телят, козье молоко – для козлят. Если нет альтернативы возможности грудного вскармливания, необходимо использовать смеси, адаптированные по своему составу к грудному молоку с наиболее низким содержанием белка.

Можно ли матери в период грудного вскармливания пить витамины и БАДы? Это как-то отражается на здоровье ребёнка?

Во время беременности и во время кормления грудью женщина должна получать полноценное питание. Оно должно быть разнообразным, содержать необходимые пищевые вещества и обеспечивать организм женщины энергией. В первую очередь в рационе должны присутствовать высокобелковые продукты. Это рыба, мясо, яйца, обязательно источники растительного белка (крупы, хлеб), необходимо также включатьфрукты и овощи. Рациональное питание женщины во время беременности определяет, как ее собственное здоровье, так и полноценное развитие, и здоровье ее будущего ребенка. В период кормления ребенка грудью секреция молока способствует истощению запасов витаминов и микроэлементов. Что можно предложить женщине, если ей сложно выдержать такой сбалансированный рацион? Конечно, это не БАДы. БАД – это биологически активная добавка, и предлагать её кормящей или беременной женщине неправильно, потому что все БАДы проходят только контроль безопасности и токсичности. В настоящее время в нашей и в зарубежной промышленности созданы специальные продукты, содержащие все необходимые пищевые вещества, позволяющие обеспечить кормящую женщину необходимыми пищевыми веществами (белки, витамины, минеральные вещества), повысить лактацию и улучшить состав материнского молока. Обычно это специализированные сухие смеси и витаминно-минеральные комплексы, имеющие сертификаты качества и безопасности. Они содержат весь набор необходимых витаминов и микроэлементов для полноценного развития либо будущего малыша, либо уже родившегося, особенно для правильного развития центральной нервной системы, зрительного анализатора и желудочно-кишечного тракта. Поэтому не следует применять БАДы, а нужно использовать витаминные препараты, либо молочные продукты и заменители, которые мама может ввести в свой рацион.

С какого возраста лучше начинать прикорм (перевод с грудного молока на взрослую пищу)? И какие продукты подойдут для этого?

Все продукты, за исключением грудного молока или смеси – это и будут продукты прикорма. Поскольку в женском молоке, примерно с 4 -х месячного возраста ребёнка, содержание микроэлементов снижается и возникает необходимость вводить дополнительные источники питания. Так как ребенок испытывает потребность в микроэлементах (железо, цинк, кальций), витаминах, нутриентах (белки, пищевые волокна), он нуждается в дополнительном количестве энергии, необходимом для дальнейшего роста и развития. Кроме того, установлен срок для целесообразного введения – 4-6 месяцев жизни ребёнка. Почему именно этот период? Потому что данный период называется “критическим окном ” для формирования пищевой толерантности, т. е. если в этот период вводить прикорм, мы минимизируем риски развития аллергических реакций. Что выбрать первым? Часто задают этот вопрос. Конечно, обязательно нужно принимать решение, согласовав все вопросы с участковым врачом-педиатром. Нужно определить готовность ребёнка к введению прикорма, педиатр подберёт тот продукт, который будет для него целесообразнее с учетом особенностей развития пищеварительной системы малыша, уровня обмена веществ, особенностями функционирования центральной нервной системы, то есть готовности к восприятию новой пищи. Как правило, речь идёт о двух прикормах: зерновом, это безглютеновые каши, либо это овощные монокомпонентные пюре. Последовательность введения продуктов прикорма зависит от состояния здоровья, нутритивного статуса ребёнка и определяется врачом. Если ребёнок имеет дефицит веса и учащенный стул – для него первым прикормом должна стать каша как источник растительного белка и достаточно калорийный продукт. Если у ребёнка есть избыток массы тела, он очень быстрыми темпами прибавляет в весе, либо страдает функциональными запорами, то доктор примет решение в пользу овощного прикорма, что будет так же правильно.

Бытует мнение, что начинать прикорм следует с яблока. Так ли это?

Я говорила о сроках в 4-6 месяцев, как правило, родители любят вводить яблоки в прикорм гораздо раньше. Яблочные соки вводят в рацион ребёнка в возрасте с 2-3 месяцев, это старые рекомендации по вскармливанию детей первого года жизни, они имели место быть 20-25 лет назад. Сейчас эти стандарты введения прикорма пересмотрены, и начинать прикорм с яблока, или с яблочного пюре на сегодняшний день не является целесообразным. Почему? Потому что желудочно-кишечный тракт ребёнка в этом возрасте ещё не сформирован, недостаточно ферментов, желудочный сок работает не в полной мере, способствуя появлению симптомов брожения, беспокойства ребенка, появлению жидкого пенистого стула и т. д. Кроме того, сок не содержит минеральных веществ, микроэлементов, растительных белков, является низкокалорийным продуктом и не может выполнять основную цель введения прикорма. Поэтому в настоящее время рекомендуется более позднее введение сока – после 6 месяцев.

Что важно знать родителям:

·0​ при высокой температуре следует обратиться к дежурному врачу-педиатру;

·1​ необходимо проводить ежемесячный осмотр детей в возрасте до года у педиатра;

·2​ при отсутствии грудного молока нужно использовать гипоаллергенные смеси с низким содержанием белка;

·3​ витамины в период лактации пить можно, БАДы – нет;

·4​ прикорм стоит вводить с 4 -6 месяцев жизни ребёнка;

·5​ прикорм с яблочного сока/пюре начинать не следует;

·6​ пальмитиновая кислота в составе детских смесей не опасна для здоровья ребёнка;

·7​ вакцинацию делать нужно;

·8​ подгузники не несут никакого вреда при правильном использовании.

Материал подготовила Марина Толчева