Изучить производственный материал личных подсобных хояйств – такое поручение дал и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко на совещании с участием руководителей консервных предприятий и заместителей глав муниципальных образований по вопросам АПК.
Главной темой совещания стал вопрос о том, как наладить долгосрочное сотрудничество между переработчиками сырья и небольшими производителями сельхозпродукции – личными подсобными  и другими малыми формами хозяйств.
Как было отмечено, у фермеров края сегодня нет особых проблем с продажей свежей и качественной плодово-овощной продукции. В регионе работают сельскохозяйственные ярмарки, сбыт помогает организовать ГУП «Кубанские продукты», продукцию покупают кооперативы, а также десятки перекупщиков.
Но вот для консервной отрасли, предприятия которой работают по международным стандартам, фермерская продукция, а особенно продукция, выращенная ЛПХ, подходит далеко не всегда. Им необходимо соблюдение ритмичности поставок сырья на заводы  и обеспечение требований ГОСТов и НТД к поставляемому сырью.
Министерство сельского хозяйства края не первый год проводит работу по налаживанию взаимодействия фермеров (ЛПХ, ИП) и потребителей их продукции – предприятий переработки, общественного питания, санаторно-курортного комплекса  и социальной  сферы. И результаты этой работы видны – с начала 2016 года предприятиями переработки края у крестьянско-фермерских хозяйств было закуплено более 15 тыс. тонн сырья.
Но всё равно малый бизнес не может обеспечить требуемые объёмы и качество продукции.
– Крупные компании, такие как «Кубань-Ти» или павловская «Техада», сами выращивают сырьё необходимого качества. Но обеспечить себя полностью не могут и покупают овощи и фрукты в других регионах. Наша задача – помочь фермерам и переработчикам найти друг друга, выработать систему взаимоотношений, которая будет взаимовыгодной и долгосрочной, – сказал и. о. министра Сергей Орленко.
Кроме переработчиков в местной свежей плодовой и овощной продукции нуждаются бюджетные организации, социальная сфера и общепит. Решить проблему нехватки могут товарные ЛПХ. Но, как отметил Сергей Орленко, у краевого минсельхоза нет сейчас чёткого понимания, какие объёмы сельхозпродукции они производят или готовы производить.
– Нужно создать что-то вроде единой информационной системы товарных ЛПХ. Мы должны понимать, сколько и чего они производят и какого качества. Также нужно понимать потенциал по этому направлению в каждом районе. Нужно проговорить со всеми, кто хотел бы заниматься выращиванием овощей у себя в личных подсобных хозяйствах и объяснить людям, что со сбытом проблем не будет. По поручению губернатора в крае создаётся сеть логистических центров – два откроются в ближайшие месяц-два, один достраивается, ещё два начали строиться. Они смогут аккумулировать у себя продукцию от населения в больших объёмах и крупными партиями поставлять её по выгодной цене потребителям, – сказал Сергей Орленко.
В завершение и. о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поручил управлению развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации совместно с  начальниками управлений сельского хозяйства муниципальных образований края  активизировать работу по дополнительному привлечению к производству овощей и плодов предприятий малых форм хозяйствования (ИП, ЛФХ).
(Пресс-служба сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края).