Во вторник очередное еженедельное планерное заседание в большом зале администрации провел глава района В.В. Трифонов.
О плане работы на предстоящую неделю рассказал его первый заместитель Ю.Ю. Шулико.
Финансово-бюджетную ситуацию в районе про­анализировала заместитель главы района Н.В. Ерышева. В краевом рейтинге среди муниципальных образований по исполнению годовых бюджетных назначений район занимает 15 место, а по темпу роста поступлений в сравнении с 2015 годом – 8 место из 44 районов.
Районный бюджет пополнился более чем на 252 млн рублей, бюджетное назначение исполнено на 70,4 процента. Недоимка составила 27187 тыс. рублей. Она увеличилась по налогу на доходы физических лиц на 6 млн, на 1,6 млн по единому налогу на вмененный доход и упрощенной системе налого­обложения, зато сократилась на 8,2 млн по транспортному, земельному и на имущество физических лиц.
Проведены два заседания комиссии по финансовому оздоровлению, на которые был приглашен 81 хозяйствующий субъект, имеющий недоимку по налогам в консолидированный бюджет края. В результате погашено более 4 млн рублей.
В бюджеты сельских поселений поступило налоговых и неналоговых доходов почти 148 млн рублей. Бюджетные назначения восьми месяцев в целом выполнены на 108,1 процента, за исключением шести поселений: Незамаевское (82 процента), Новолеушковское (92). Новопетровское (75), Павловское (98,6), Северное (80,5) и Старолеушковское (86,6). В августе на заседание межведомственной комиссии были приглашены 349 налогоплательщиков с общей суммой задолженности 2056,9 тыс. рублей, взыскано 412,8 тыс. руб.

О ходе уборки и переработки свеклы рассказал заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства С.Г. Абрамян. На данный момент убрано 2334 гектара из 10050. Урожайность составляет 513 центнеров с гектара. Сахарный завод принял на переработку 98,5 тыс. тонн корнеплодов, выработано 9,5 тыс. тонн сахара.
Начата подготовка почвы к севу озимых. Завершается заготовка кукурузной массы на силос. С 3,2 тыс. гектаров её собрано 76,7 тыс. тонн.
Животноводы района с начала года надоили более 50 тыс. тонн молока, 81,4 процента этого объема  – вклад крупных хозяйств. Наибольший рост по валовому производству молока в ПАО «Родина», ООО «Кубанский бекон» и ЗАО «Нива».
Объем отгруженной продукции собственного производства аграриев района на 1 августа составил 3026,2 млн рублей. Среднемесячная заработная плата в крупных хозяйствах за 6 месяцев года составила 22,73 тыс. рублей. Самая высокая  – 31,8 тыс. рублей  – в ООО «Кубанский бекон».
С информацией по социальному блоку выступила заместитель главы Е.В. Киселёва. Речь шла о вакцинопрофилактике гриппа, подготовке к новому учебному году и вопросам безопасности детей. С 1 сентября во всех школах края в учебные планы вводится курс по основам православной культуры, будут организованы классы или группы казачьей направленности. Коснулась она и вопроса  работы летних оздоровительных площадок, и подписки на периодические издания.

О внесении актуальной информации о техническом состоянии и способах управления многоквартирных домов в информационную систему «1С: Предприятие…» сообщил заместитель главы района С.В. Гранка. Говорил он и о мониторинге соответствия схем водоснабжения, водоотведения и необходимости разработки схем газоснабжения. В районе в начале августа межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора  проводилась выездная проверка автотранспортной деятельности, в ходе которой были выявлены недостатки. Большое количество нареканий со стороны проверяющих вызвали остановочные пункты на пути следования пассажирских автобусов (это и отсутствие соответствующих дорожных знаков, разметки и урн для сбора мусора).
Заместитель главы Н.В. Юшко доложил о состязаниях и мероприятиях, в которых участвовали спортсмены района в течение прошедшей недели.
О том, какие происшествия произошли в районе с 15-го по 22 августа, рассказал начальник отдела МВД России В.В. Фурсов. В дежурную часть поступило 213 сообщений о происшествиях и преступлениях, доставлено за административные нарушения 25 человек. К административной ответственности привлечено 45 нарушителей (один – за неповиновение сотрудникам, 15 – нарушение паспортно-визового режима, четверо – мелкое хулиганство, двое – неуплата штрафа, 13 –  появление в общественном месте в состоянии опьянения).  Выявлено 5 фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности.
На часе контроля была заслушана и.о. начальника управления образованием Т.В. Чекина о ходе ремонта в школах и подготовке к новому учебному году.
В. Максимова.