29-08-2016_03

На снимке (слева направо) стоят: Лена КОТЕНКО, Наташа ГЛАГОЛЬКО, Лера АЛИЕВА, Марина БОЖЕНКО, Даша ПОЛЬШИНА, внизу: Вита ЧЕРКАШИНА, Настя СКРИПКА, Вика АРТЮХ.

В Ставрополе финишировал восемнадцатый чемпионат России по пляжному гандболу среди женщин. Его отличительной особенностью было рекордное количество команд из различных регионов страны.
В первом туре участвовало 13 коллективов из семи республик, краёв, областей. К третьему, финальному, туру согласно регламенту было допущено восемь команд из шести регионов.
Ожесточённая борьба развернулась за чемпионский титул между ставропольским СКФУ,  Краснодарским КГАУ-КСДЮШОР № 1, волгоградским ЦПС и павловским «СК Интеко Юг». В первом, майкопском, туре в серии послематчевых буллитов ставропольцы обыграли краснодарцев, наша команда – волгоградцев.
Второй тур прошёл в городе на Волге. Краснодар вернул «долг» Ставрополю – 2:1, а ЦПС – «СК Интеко Юг» – 2:0 (счёт в сетах – 18:17 и 19:18, причём один сет после ничьей в основное время закончился золотым голом). Поэтому всё решалось в заключительном туре в Ставрополе.
Хозяева площадки уверенно переиграли краснодарцев –   2:0 (24:20 и 22:18). Самым результативным игроком стала Валерия Саенко, воспитанница павловской ДЮСШ.
Драматичной была борьба за бронзовые медали. Первый сет остался за павловчанами – 22:18, второй за волгоградцами – 19:16. Снова потребовались буллиты. Хладнокровнее оказались гандболистки с города-героя – 9:8. Они увезли с собой бронзовые медали.
Тем не менее этот сезон наши девушки могут записать себе в актив – ведь средний возраст команды 16 лет.  Они сражались с более  опытными соперниками, практически ни в чём им не уступая. Настоящими лидерами стали 16-летняя Валерия Алиева и 15-летняя Анастасия Скрипка. Специалисты сошлись во мнении, что в следующем сезоне павловчанки будут главными претендентами на чемпионство и составят серьёзную конкуренцию ставропольскому коллективу – базовой команде национальной сборной России.
Участие в чемпионате страны стало возможным благодаря главному спонсору – «Строительной компании ИНТЕКО Юг» (руководитель И.М. Горобец).
Итоговое положение команд:
1. СКФУ (Ставрополь) – 40 очков.
2. КГАУ-КФДЮШОР        № 1 (Краснодар) – 36.
3. ЦПС (Волгоград) – 30.
4. «СК Интеко Юг» (Павловская) – 28.
5. «Крымск» – 20.
6. «Ростов» – 14.
7. «АГУ Адыиф» (Майкоп) – 10.
8. «Сокол» (Брянск) – 8.
С. Фоменко,
тренер команды «СК Интеко Юг».

 

Приглашаем
Матч с майкопчанами
Женская команда Павловского района по гандболу в субботу 3 сентября встретится с одним из сильнейших клубов страны «Майкопчанка». Матч пройдёт в спорткомплексе станицы Павловской. Начало в 18.00.