В детском саду № 15 ст. Павловской (слева направо): заведующая Ольга РИЗЕЛЬ, председатель Совета района Виктор ЛЕСОВОЙ, зам. главы района Сергей ГРАНКА, заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе Елена РОВНАЯ и глава района Владимир ТРИФОНОВ.

В детском саду № 15 ст. Павловской (слева направо): заведующая Ольга РИЗЕЛЬ, председатель Совета района Виктор ЛЕСОВОЙ, зам. главы района Сергей ГРАНКА, заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе Елена РОВНАЯ и глава района Владимир ТРИФОНОВ.

На вопросы редактора газеты «Единство»  отвечает глава района Владимир Трифонов.
Будет хлеб –   будет и песня
– 18 сентября – важнейшее политическое событие: выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Исторически сложилось, что к подобной дате власти всех уровней подводят итоги за прошедший период, анализируют ситуацию, определяют перспективы, находят пути движения вперёд. С какими показателями подошёл к этому событию наш район?
– Есть позитивные перемены,  есть и проблемы. Уровень социально-экономического развития территории характеризует, естественно, бюджет муниципалитета. По сравнению с прошлым годом (за восемь месяцев) он вырос на 55 млн рублей. А с территории нашего района в консолидированный бюджет края поступило более 720 млн рублей, что на 87 млн больше, чем за этот период прошлого года.
– Выходит, денег хватает на социально-экономическое развитие?
– Если бы так. Значительно выросли за последние годы затраты буквально на всё. Средства, конечно, есть, но их, как всегда, недостаёт.
– Бюджет формируют налоги, а их объём зависит от состояния экономики. Владимир Васильевич, вы можете охарактеризовать ситуацию в агропромышленном комплексе и в других сферах?
– Попытаюсь это сделать. Считаю, что уровень АПК у нас довольно высок. По итогам работы за прошлый год мы вошли в число лучших районов края. Остановлюсь на некоторых показателях. Производственную деятельность в отрасли ведут 13 крупных и средних, 85 малых предприятий, 364 крестьянско-фермерских и более 25 тысяч личных подсобных хозяйств. Всего в отрасли занято свыше 4 тысяч человек. В этом году получено 435 тысяч тонн зерна при средней урожайности 60,8 центнера – это выше среднекраевого уровня. Надой молока от коровы достиг в прошлом году 7446 килограммов – это третий результат в крае, как и производство мяса, скота и птицы в живом весе (почти 33 тысячи тонн). В том числе свинины получено 15 тысяч тонн – лучший показатель на Кубани. За пять последних лет объём отгруженной продукции, произведённой крупными сельхозпредприятиями района, увеличился с 3,1 млрд до 7,3 млрд рублей.
– С сельским хозяйством тесно связана перерабатывающая промышленность. Как известно, уровень районного бюджета во многом зависит от работы сахарного завода.
– Это действительно так. Кто только не был хозяином данного предприятия! Наконец появился эффективный собственник – выселковский «Агрокомплекс». Радует позиция его руководства. В нынешнем году оно вложило в подготовку завода 120 млн рублей. Уже в следующем собственник обещает увеличить мощности предприятия.
Стабильные результаты показывают коллективы мясокомбината и предприятия «Техада». Развивается малый и средний бизнес, в нём трудится третья часть населения, занятая в экономике района.

Поездка перед жатвой (слева направо): заместитель главы района Сергей Абрамян, глава района Владимир Трифонов, исполнительный директор ПАО «Новопластуновское» Михаил Кузнецов и его заместитель по растениеводству Юрий Калиберда.

Поездка перед жатвой (слева направо): заместитель главы района Сергей Абрамян, глава района Владимир Трифонов, исполнительный директор ПАО «Новопластуновское» Михаил Кузнецов и его заместитель по растениеводству Юрий Калиберда.

– Не кажется ли вам, что последняя цифра занижена? Ведь немало людей, занятых на малых предприятиях, формально не числятся в числе работающих и получают зарплату в конвертах.
– К сожалению, так оно и есть. В районе созданы  мобильные группы, которые работают практически ежедневно. Они уже выявили много фактов получения серой зарплаты и в торговле, и в сфере обслуживания, и гостиничном бизнесе. Неоднократно я говорил (и вы писали в газете не раз), что неформальная занятость не только отрицательно сказывается на доходной части бюджета, но в первую очередь ущемляет интересы самих людей, которые лишаются социальных вып-лат и главным образом достойной пенсии по старости.
– Факты выявляют, а что дальше?
– Руководителям предприятий разъясняем меры ответственности за неоформление трудовых договоров, а  дальше передаём материалы в трудовую инспекцию для привлечения таких предпринимателей к ответственности. Данная работа будет продолжена на постоянной основе, это позволит взять ситуацию в сфере занятости на контроль.
Как привлечь  инвестора
– Вас, безусловно, волнует демографическая ситуация в районе. Численность населения ежегодно уменьшается – и проблема не столько в уровне рождаемости, сколько в недостаточном количестве рабочих мест, из-за чего молодёжь уезжает в города.
– Это проблема номер один в нашем районе и  деятельность администрации направлена на создание новых рабочих мест, на привлечение в район  инвесторов. У нас сформированы инвестиционные площадки с подъездными путями и необходимыми коммуникациями. И результаты уже есть.
В настоящее время в районе реализуются следующие инвестиционные проекты. Это строительство на территории Весёловского сельского поселения свинофермы законченного производственного цикла на 2400 свиноматок. Она будет производить в год 6 тысяч тонн свинины в живом весе. Это и тепличный комбинат в станице Павловской, который будет выращивать свыше 5 тысяч тонн овощей в год. Реализация данных проектов позволит создать более двухсот рабочих мест. Также в Весёловском сельском поселении строятся восемь кролиководческих ферм, общая их производительность более тысячи тонн мяса в год. При выходе на полную мощность здесь появится сто новых рабочих мест.
– В конце сентября – начале октября в Сочи пройдёт очередной инвестиционный форум. С какими проектами вы едете на него?
– С проектом нового тепличного комплекса, который построит в Павловской фирма «Агроинвест». Сейчас её теплицы занимают два гектара. Сформированы ещё два земельных участка площадью 5 и 9,2 гектара. После выхода предприятия на полную мощность (более 4 тысяч тонн овощей в год) количество работающих увеличится с 40 до 100 человек.
Другие проекты – завод глубокой заморозки сельскохозяйственной продукции, ферма на территории Новопластуновского сельского поселения на 1,6 тысячи фуражных коров, там уже начались работы по подготовке строительной площадки. Также готовится территория для размещения промышленного парка, эта инвестиционная площадка (80 гектаров) будет обеспечена всем необходимым: энергоресурсами, очистными сооружениями, артезианскими скважинами и др. Работаем над привлечением сюда эффективных инвесторов.
Социальная сфера
– Я знаю, что администрация района уделяет первостепенное внимание развитию социальной сферы – образованию, здравоохранению, культуре, спорту. У нас уже нет очереди в детские сады?
– Она ликвидирована в текущем году для детей от трёх до семи лет. Тем самым мы выполнили один из майских Указов Президента России. В конце прошлого года была введена в строй пристройка к детскому саду в станице Новолеушковской, в этом забрали в муниципальную собственность дошкольное учреждение на 60 мест,  принадлежавшее ОАО «Племзавод «За мир и труд». В ближайшие дни, после получения лицензии, откроем его. Раньше родители платили 4,5 тысячи рублей, теперь ежемесячная оплата  за ребенка будет такой же, как и во всех садиках района, – порядка 1300 рублей, а также сохранены все компенсации для льготных категорий граждан. Кроме того, рассматривается вопрос об открытии трёх дошкольных групп в здании школы № 15 хутора Среднего Челбаса – это помещение будет комфортным как для воспитателей, так и для воспитанников.
80 процентов всех бюджетных средств направлено на социально-культурную сферу. Более 25 млн рублей затрачено на подготовку к новому учебному году. Из 20 школ в 18 выполнены различные виды ремонта. Территории всех общеобразовательных учреждений огорожены. В трёх появились тёплые внутренние туалеты. В ряде школ отремонтированы фасады, полы, спортзалы, крыши, лестницы, заменены окна, оборудованы учебные кабинеты, выполнены противопожарные мероприятия и т.д.
За счёт краевого и муниципального бюджетов купили автобус для средней школы                                                         № 4 станицы Атаманской. Для ремонта автобусов, закреплённых за 17-ю школами, приобретены запчасти. Идут весьма затратные для бюджета кровельные работы в детском саду № 15, школах №№ 6, 12, 15, 17. Завершён ремонт малого спортивного зала СШ № 2, а ремонт большого будет проведён до конца года. Заменят полы в спортзалах школ №№ 6, 7, 8.
Ещё в июне вместе с депутатами Совета района обсудили вопрос подготовки учреждений образования к осенне-зимнему периоду и предусмотрели на эти цели необходимые средства.
– На одном из краевых совещаний детально обсуждался вопрос о безопасности школ и дошкольных учреждений. Что делается в нашем районе?
– Об ограждении и пожарных мероприятиях я уже говорил. Кроме того, на территории всех 20 школ приступили к дежурству казаки. Они прошли обучение и получили лицензию. Везде есть кнопки экстренного вызова.
– Много ли перемен в здраво-охранении?
– На сегодняшний день обеспеченность медицинскими кадрами составляет 62 процента. На этом мы не останавливаемся. В настоящее время двое врачей учатся в интернатуре и 11 студентов получают базовое образование. По программе «Земский доктор» в район привлечено 10 врачей, четверым выделены квартиры, приобретённые за муниципальные средства. Создаются комфортные условия для работы в лечебных учреждениях.
Завершён ремонт детского отделения, ведётся он в инфекционном отделении. К нояб-рю введём в эксплуатацию офис врача общей практики в  Новопластуновской и к концу года капитально отремонтируем врачебную амбулаторию в Незамаевской, а к 10 декабря – второй этаж родильного отделения ЦРБ.
– Несколько лет жители заречной час-ти станицы Павловской жаловались на отсутствие аптеки в их микрорайоне. Решается ли эта проблема?
– Они обращались и в нашу администрацию. Скоро аптеку в одном из зданий на улице Спартаковской откроет по нашей просьбе предприятие «Фармация».
– Укрепляется ли материальная база учреждения культуры?
– Завершён ремонт клубов хуторов Красного, Среднего Челбаса, ДК Северного сельского поселения, обустроена площадь возле ДК станицы Весёлой, сооружён пандус для инвалидов к ДК станицы Новопластуновской и завершается  монтаж кровли на этом здании. В Незамаевском ДК отремонтирована система отопления, построена котельная, которая вскоре будет подключена к газопроводу, ремонтируется кровля спортивного зала и за счёт средств фермеров ведётся его косметический ремонт.
– Последнее время люди меньше стали звонить и высказывать претензии по работе общественного транспорта.
– Этот вопрос практически решён. Мы поменяли перевозчика, приобрели за счёт бюджета три автобуса и  составили удобный график движения по внутристаничным маршрутам.
– Наша газета уже писала о благо-устройстве Павловской.
– Действительно проведена большая работа по созданию райцентру современно облика. Это реконструкция сквера на улице Горького – ремонт пешеходной зоны, установка светильников и лавочек, оформление центральной площади с символикой, реконструкция пешеходной зоны на улице Ленина и многое другое.
На приём к главе
– На кого вы опираетесь в своей работе?
– В первую очередь на своих заместителей, начальников управлений и отделов, а также на депутатов районного Совета. Сообща мы обсуждаем многие вопросы.
– Вы реанимировали общественный совет при главе района, который бездействовал в течение нескольких лет. Видите в нём помощника?
– Через совет я узнаю о многих вопросах, волнующих людей. Ведь в его составе представители различных политических и общественных организаций. У них своё видение районных проблем. И мы их обсуждаем на заседании совета. Например, весной этого года шла речь о переводе двухэтажных домов на индивидуальное отопление. И эта работа уже ведётся на двух объектах. Большой резонанс вызвало обсуждение вопроса о качестве хлеба.
– Владимир Васильевич, вы доступны для простого человека?
– Конечно. Кроме личных приёмов граждан в этом году администрация ввела в практику выездные приёмы в сельских поселениях, и, судя по отзывам людей, они очень эффективны. Отпала необходимость отправляться в райцентр со своими проблемами. Кроме того, вместе с работниками администрации приезжают врачи различных специальностей. Всего в этом году я принял на личных и выездных приёмах порядка 200 человек. Результативны и прямые линии. Их у нас сегодня четыре. На одну, она проходит в первую неделю месяца, люди могут обратиться по различным вопросам. Две по отдельным направлениям – здравоохранение и ЖКХ. Появилась горячая линия по вопросам, относящимся к полномочиям Павловского сельского поселения, это решение было принято мной в связи с тем, что большинство обращений в районную администрацию поступает от жителей самого большого поселения. Данная форма общения очень удобная. В процессе телефонных разговоров можно решить сразу ряд вопросов или дать разъяснения.
– Согласно закону, на администрацию района возложена обязанность по подготовке и проведению выборов.
– Чем мы и занимаемся. Сформированы участковые комиссии, подготовлены помещения для голосования, вывешена наглядная агитация. Пользуясь случаем, хочу обратиться через газету к избирателям: придите на выборы, взвешенно подойдите к выбору кандидата и политической партии. Проголосуйте за стабильность, за будущее России.
В. Зинченко.
Фото Е. Никитиной.