Владимир Витальевич Марченко в должности   главы Старолеушковского сельского поселения с 2009 года. В 2014-м жители вновь доверили ему этот пост. О том, что сделано за последние пять лет, он рассказал читателям «Единства».

13-09-2016_08

Регулярные встречи с жителями необходимы, чтобы не только быть в курсе насущных проблем поселения, но и найти пути их решения. На снимке (слева направо): председатель ТОСа «Восточный» ст. Старолеушковской Анатолий Николаевич ШАРЫЙ, жители микрорайона Александр Витальевич БОНДАРЬ, Соня, Катя, Галина Серафимовна КОЛОТЫРИНА, Владимир Витальевич Марченко, Татьяна Серафимовна Бондарь и Раиса Ивановна Бондарь

–  Всем хочется жить в комфортных условиях. А это невозможно без хороших дорог, ухоженных улиц и освещения. Поэтому каждый год мы ремонтируем и строим асфальтовые дороги, тротуары. Под особым вниманием магистрали с интенсивным движением и вблизи социальных объектов (школы, больницы, учреждения культуры).
Из бюджета поселения с 2011 по 2015 год только на ремонт дорог было выделено около 20 млн рублей, в том числе 7 млн из краевого бюджета  благодаря участию  в краевой программе «Ремонт и реконструкция уличной дорожной сети».
Средства направили на укладку нового асфальта  на улице Богдана Хмельницкого (более 700 метров) и частично (350 метров) на Шоссейной в Украинской, а также на  дамбе через реку Челбас. На улицах Ленина (650 метров) и Карла Маркса (250 метров) появилось гравийное покрытие.

 

13-09-2016_05

Заметно преобразился Дом танца детского образцового хореографического ансамбля «Тополек».

13-09-2016_06

Не ремонт школьного двора ушло 330 тонн асфальта

В Старолеушковской заасфальтировали Пионерскую, Бузинскую, Пушкина, Партизанскую, Украинскую и Ленина. Общая протяженность – 3,5 км. Кроме того, отремонтированы улицы с гравийным покрытием: часть Упорной, Бриньковской, Подгорной, Степной и других.
Выполнен капитальный ремонт улиц МТМ (400 метров), ул. Ленина (180 метров),  Украинской (50 метров),  Лермонтова (353 метра). Засыпаны гравием и отгрейдированы части улиц Калинина, Шевченко, Кирова. Проводится ямочный ремонт.

Памятник тем, кто подарил старолеушковцам мирное небо, недавно был отремонтирован
13-09-2016_07

Не ремонт школьного двора ушло 330 тонн асфальта

В этом году из дорожного фонда нам поступило около 2 млн рублей. Средства направлены на ремонт ул. Шевченко (от Красной до Брыньковской), Первомайской (от Жлобы до Лермонтова) –  они будут отсыпаны гравием и отгрейдированы.
На днях начнется капремонт Комсомольской от  Жлобы до Лермонтова (387 метров, затраты –  1674 тыс. руб.). Эта дорога ведет к школе. По одной из ее сторон будет построен новый тротуар (370 метров, более 978 тыс. рублей). У образовательного учреждения на дороге появится «лежачий полицейский».
В 2013 году для благоустройства школьного двора завезли 330 тонн асфальта.
Общая протяженность улиц –  24 км. Из них 30 процентов освещаются в ночное время. Идет  замена светильников на новые экономичные.  В планах – сделать освещение еще на трёх  улицах южной части станицы  Старолеушковской.
Газификация – 90 про-центов. Почти 1,5 километра труб магистрального водопровода на ул. Брыньковской, Комсомольской, Набережной заменено на новые. В 2015 году аналогичная работа проведена на улицах Украинской и Пролетарской (по 250 метров), а в  этом году  на Энгельса (300 метров). В течение пяти лет  постепенно оформили необходимую документацию  на  земельные участки и водонапорные башни.  Они перешли нам от прежнего собственника – предприятия «им.Гармаша И.И.». Теперь содержанием и  текущим ремонтом занимается поселение.
В 2011-м преобразился Дом танца детского образцового хореографического ансамбля «Тополек». Перекрыта кровля, заменены окна, инженерные сети и коммуникации.

13-09-2016_09

На станичном рынке на въезде в населенный пункт удобно и продавцам и покупателям

Сделан ремонт в репетиционных залах, душевых, туалетах, гардеробе и др., а также снаружи здания. Остались прежними только стены –  остальное всё обновилось. Всего затрачено около 11 млн рублей. Из них –  2 млн наши, а остальные поступили из краевого и районного бюджетов.
В библиотеке отремонтировали лестницу и навес над входом. В Доме культуры поменяли окна, пожарную сигнализацию, а на первом этаже –  отопление. Внутри  здания ежегодно проводим косметический ремонт. С момента постройки – 1969 года – здесь ни разу не проводился капитальный ремонт фасада. Надо менять крышу. Проектно-сметная документация готова. Потребуется более 15 млн рублей. Своих  средств у поселения недостаточно, поэтому надеемся в ближайшее время войти в целевую программу.
К юбилею Победы капитально отремонтированы обелиски и памятники в ст. Старолеушковской и Украинской.
Работает стационар и поликлиника. Очередей в детские садики (а их у нас пять) нет. В детсаду № 23 за счет районного бюджета недавно проведена реконструкция здания.
В поселении проживает 6431 человек, действуют шесть ТОСов. Помогают решать проблемы депутаты Совета сельского поселения (председатель А.П. Коваленко). Мы работаем в тесном контакте с общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель В.А. Наумов), обществом инвалидов (Н.Е. Мокшина).
Как минимум раз в три месяца проводим сходы граждан. Люди приходят на прием и в администрацию. Их волнует состояние дорог, просят помочь скосить сорную растительность. Иногда приходится разбирать и соседские споры и  бытовые разногласия.
В поселении развиваются личные подсобные хозяйства. Их в настоящее время насчитывается 2338. В основном селяне выращивают овощи в теплицах, содержат более 500 голов КРС. Есть и место, где излишки продукции можно реализовать. Это станичный рынок. Его владелец создал комфортные условия как для покупателей, так и для продавцов.
В. Максимова.
Фото М.Касьяна.