В былые годы житель Кубани не представлял свою жизнь без коня – он был незаменимым работником и боевым товарищем. Но времена изменились, теперь во дворах стоят «железные кони», а настоящих многие граждане видели разве что по телевизору.
Тем приятнее знать, что есть у нас энтузиасты, которые не просто разводят племенных лошадей от лучших производителей, но и регулярно занимают призовые места на самых престижных скачках края и страны. Чтобы увидеть своими глазами, как готовят победителей, посетил конеферму хозяйства КФХ «Барсук Т.Л.» Но сначала побывал на прошедших недавно скачках на Кубок губернатора Краснодарского края.
День на скачках
Краснодарский ипподром, на котором проходили соревнования, – один из старейших в России. Впервые открыт ещё во времена Российской империи и прекрасно функционирует по сей день. В этом году на его территории возрождён тотализатор, выручка от которого направляется на развитие коневодства, испытание племенных лошадей и призовые фонды.
Представители КФХ «Барсук Т.Л.» здесь частые гости. И практически всегда уезжают домой с наградами. Вот и в этот раз приз Законодательного Собрания Краснодарского края для лошадей чистокровной английской породы на дистанции 1600 метров выиграл жеребец Лемон Найт Барс, скакавший под седлом известного мастера-жокея международного класса и тренера Станислава Круглыхина. Скакун принадлежит КФХ «Барсук Т.Л.», а наездник давно и очень результативно выступает за команду этого крестьянского хозяйства Павловского района. В его активе есть, например, серебряный Кубок Президента России, полученный из рук Владимира Путина.
Необходимо отметить, что скачки, проходящие на Краснодарском ипподроме, – это не просто спортивное мероприятие. Перед зрителями выступают лучшие музыкальные и хореографические коллективы  края,  разыгрываются театрализованные  представления. Соревнования регулярно посещают высокопоставленные чиновники Кубани. В этот раз за зрелищным праздником с трибун вместе с жителями и гостями края наблюдали губернатор Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, вице-губернаторы Николай Долуда и Андрей Коробка.
Очень много внимания на скачках уделяется теме казачества. Большинство художественных коллективов выступает в казачьей одежде. Театрализованные постановки тоже проходят в исторических костюмах кубанцев. В программе скачек присутствуют элементы джигитовки – казаки на полном скаку рубят шашками лозу, выполняют акробатические трюки и даже в шутку играют в карты. Много казаков из разных районов края – на трибунах, среди них обязательно присутствуют и павловчане, которые регулярно приезжают поболеть за наших.

13-09-2016_10

И если простому обывателю непросто с ходу разобраться во всех тонкостях скачек, то каждый непременно ощутит непередаваемую атмосферу праздника и колорит.
Всё, что нужно для успеха
Однако не все на трибунах ипподрома в полной мере осознают, какой тяжёлый и кропотливый труд предшествует ярким быстротечным победам. Экскурсию по коневодческому предприятию КФХ «Барсук Т.Л.» (расположена ферма возле разъезда Очеретоватого) провёл зоотехник Василий Николаев. Он знает, что называется, «в лицо» каждую лошадь, знает её возможности и потенциал. Также следит за графиком скачек и подготовки к ним, за рационом и режимом питания скакунов и обязательно сопровождает их на сос-тязания.
– Что нужно для воспроизводства, выращивания и тренировки племенных лошадей?
– Необходимо много чего. Всё это у нас имеется, включая стартовый бокс на восемь мест. Нашим питомцам есть где жить, гулять, пастись, резвиться и тренироваться. Имеются даже два бассейна для лошадей – зимний и летний.
Бассейны                   для скакунов
– Можно подробнее?
– Летний, так называемый «шаговочный» бассейн, построили на улице, в тёплое время года лошади после  скачек могут в нём охладиться. Представляет из себя канал с водой, который изгибается несколько раз и образует что-то вроде кольца. Лошади заходят в него друг за другом, голов 9-10, делают круг и выходят в том же месте. Уровень воды регулируется в зависимости от задачи. Водные процедуры нашим скакунам очень нравятся, зачастую приходится подгонять купающихся к выходу.
– Зимний бассейн отличается от летнего чем-нибудь помимо наличия крыши?
– Он совсем другой конструкции и для иных целей. Совмещён с конюшней, но находится за отдельной перегородкой. Главное отличие – он глубокий и позволяет нашим питомцам плавать по кругу. Как известно, плавание очень полезно для всех – как для людей, так и для животных. Во время него лошадь совершает те же самые движения, что и во время бега, но без толчков о твёрдую поверхность и с сопротивлением воды. Такое изменение нагрузки разно-образит тренировочный процесс и улучшает вынос-ливость.
Кроме того, плавание – отличный способ восстановления после травм, которые, к сожалению, иногда случаются у животных на соревнованиях и тренировках. Ведь скачки – не просто красивое шоу, это  настоящий большой спорт на пределе возможностей лошади и наездника.
Условия              содержания
– А это что за новое здание?
– Маточная конюшня, здесь живут конематки с жеребятами и пара жеребцов-производителей. Кормят всех индивидуально, для каждого животного рацион и нормы подбираются с учётом по-требностей.
– Корма собственного производства?
– Да, кормовая база полностью своя, сами выращиваем, сами составляем рацион и смешиваем ингредиенты в необходимых пропорциях. Только так можем быть уверены, что даём лошадям качественный и натуральный корм.
– Вижу у вас здесь какой-то конный экипаж в стиле ретро. Для чего он?
– Это фаэтон, отличается красотой и плавностью хода. Используем в основном для развлечения гостей, чаще всего детей. Катаем по территории фермы, устраиваем экскурсии.
– Здания имеют новый вид, они построены недавно?
– Вся ферма довольно новая, поэтому старых построек действительно нет. Хотя конюшни возводились не одновременно, а по мере надобности, ведь поголовье лошадей у нас постоянно растёт. Когда только начинали, обходились минимумом, зато сейчас для лошадей имеется всё – начиная от крытого ангара для занятий конкуром и заканчивая обширным пастбищем, на котором наши скакуны могут пастись и резвиться, как дикие мустанги.
Комфортное        покрытие
– Подковы на копытах наносят сильный урон дорожному покрытию? И не вредно ли лошади скакать по асфальту?
– Как можно заметить, асфальтированные дорожки у нас только там, где нужно ездить на автомобилях. В конюшнях используем глинобитные полы. Во многих местах применяем резиновые коврики, амортизирующие толчки от копыт. Это наше собственное ноу-хау. В ангаре для конкура насыпан слой древесной щепы, которая также смягчает удары от прыжков. На открытых площадках и пастбище под ногами у лошадей обычный грунт – естественная среда для всех животных. Так что стараемся беречь и твёрдые покрытия и ноги животных.
– Что такое конкур?
– Преодоление дистанции с барьерами на время. Цель – пройти трассу как можно быстрее и без ошибок. Красота исполнения тоже играет роль.
Кадры                   решают всё

13-09-2016_11

Мастер-жокей Станислав Круглыхин с кубком за победу и титулованным жеребцом КФХ «Барсук Т.Л.»

 

– Вижу, про персонал тоже не забыли?
– Да, многие люди в силу специфики работы находятся здесь круглосуточно, для них есть жильё, комната отдыха, кухня и столовая. Те, кто здесь трудится, очень увлечены лошадьми, они буквально фанаты дела. Без этого в нашей сфере деятельности не обойтись. Естественно, руководство стремится создать сотрудникам максимально комфортные условия для труда и отдыха. Это одно из слагаемых успеха на скачках.
– Сколько всего человек каждодневным трудом создают в КФХ «Барсук Т.Л.» условия для блестящих побед на скачках?
– Всего около двадцати и действительно – вклад каждого из них очень важен. У нас командная работа, и успех – результат слаженного труда всего коллектива. Все сотрудники опытные и искренне любящие то, чем мы здесь занимаемся. Ленивые, безответственные и безынициативные у нас не задерживаются.
Например, наш ветврач Ольга Ширяева ежедневно по десять раз осматривает каждую лошадь, чтобы вовремя заметить малейшие признаки ухудшения здоровья животного и принять меры. На кону слишком многое, чтобы поз-волять нашим питомцам болеть и выпадать из соревновательного графика.
Жокей – это                      образ жизни

13-09-2016_12

Таких красавцев выращивают в районе

 

– Ваш лучший жокей Станислав Круглыхин, сейчас на ферме?
– Нет, в командировке. Формально Станислав живёт в Павловской, но специфика профессии сделала из него кочевника. Жокею такого высокого уровня приходится часто соревноваться по всей стране и даже за её пределами. Постоянные разъезды – часть профессии, от этого никуда не деться.
– Что входит в экипировку наездника и лошади?
– Зависит от вида соревнований, но в основном это шлем, камзол, бриджи и сапоги. Под одеждой обязательно пластиковая защита, страхующая тело жокея при падении.
Для лошади необходимы в первую очередь седло в сборе и уздечка, тоже разные в зависимости от вида скачек. Дополнительных же аксессуаров что для скакуна, что для всадника – великое множество. Естественно, всё вышеперечисленное стоит немалых денег, но при их наличии проблем с приобретением нет.
Дорогое увлечение
– Какие породы есть на вашей конеферме?
– Чистокровные английские лошади, арабские скакуны, орловские рысаки. Это наиболее востребованные породы для различных соревнований, поэтому с ними и работаем.
– У всех спортсменов существуют тренировочные цик-лы, чтобы подойти к определённым соревнованиям в наилучшей форме. У лошадей то же самое?
– Да, график соревнований на год весьма насыщенный, прог-раммы подготовки высчитываем буквально по дням. Строго следим, чтобы наши питомцы неукоснительно придерживались графика тренировок и восстановления, режима питания. Подход к каждому животному индивидуальный, так что действительно всё происходит как  у людей – профессиональных спортсменов.
Ю. Бойцов.
Фото автора.
Пока готовился к печати материал, жеребец КФХ «Барсук Т.Л.» Мартин Найт Барс под седлом Станислава Круглыхина в упорной борьбе завоевал престижный Большой Всероссийский приз Дерби на Центральном Московском ипподроме. На дистанции 2400 метров он обошёл 12 именитых участников.