13-09-2016_14

Благодарственное письмо губернатора вручил Николаю ИВАНЧЕНКО вице-губернатор Николай ДОЛУДА (слева).

В администрации Краснодарского края прошёл приём известных спортсменов, тренеров, организаторов физкультурного движения. В числе их был и инструктор по спорту Незамаевского сельского поселения Николай Иванченко. Ему заместитель главы администрации края Николай Долуда вручил благодарственное письмо губернатор с формулировкой  «за большой вклад в организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди различных категорий населения».
Со спортом Николай Иванченко дружит с детства. Как и  многие мальчишки, гонял футбольный мяч на пустырях и местном стадионе. Способного паренька приметили, и вскоре он оказался в составе взрослой команды. Играл в чемпионате района за станичную дружину, а в чемпионате края – за команду совхоза «Сосыкский». Тяжёлая травма вывела его из строя, и он перешёл на тренерскую работу. Вот уже 39 лет является инструктором по спорту – сначала незамаевского колхоза «Страна Советов», затем сельского поселения. Заочно окончил Краснодарский институт физической культуры. Одновременно, уже много лет, – тренер-совместитель Павловской ДЮСШ.
О педагогическом таланте Николая Андреевича говорят многие факты. Например, в 2011 году мальчишки из станицы, в которой проживает менее трёх тысяч человек, в финале краевого турнира на кубок губернатора, проходившем в Ейске, пропустили вперёд себя лишь сверстников из Тихорецка. Опередили при этом  юных футболистов из Краснодара, Новороссийска, Крым-ска.
Сейчас Н.А. Иванченко тренирует  две группы мальчишек 14-15 и 11-13 лет и одну – девочек 11-14 лет. С девчатами он выиграл уже два турнира – в Новопокровской и Крыловской. Жаль, что женский футбол развивается далеко не во всех районах, поэтому соревнований по нём пока недоста-точно.
Но не только футбол любят юные незамаев-цы. Популярен и уличный баскетбол (стритбол). И мальчишки и девчонки регулярно участвуют в районных турнирах и занимают призовые места.
– Какую работу вы проводите в качестве инструктора по спорту? – интересуюсь у Николая Андреевича.
– Мы, незамаевцы, всегда достойно выступали в районных спартакиадах, которые регулярно проводились до 2014 года. Во внутристаничных соревнованиях по шахматам, шашкам, настольному теннису, баскетболу, мини-футболу выявляли лучших и формировали сборные команды. Надеюсь, что вновь возглавивший павловский спорт Александр Мамец возродит спартакиаду, о чём он уже сказал в интервью газете «Единство».
– А куда делась взрослая футбольная команда «Ея»?
– Её содержание, как и любой другой, требует немало средств – на разъезды, приобретение экипировки и т.д. Но спонсора, который бы нам регулярно помогал, у нас, к сожалению, нет. Хотя хочу выразить признательность предпринимателям, депутатам Совета района Ольге Толстопятовой и Юрию Шломе. Первая купила нам полтора года назад 20 футбольных мячей, которые мы бережём как зеницу ока, второй давал средства на поездки и проведение соревнований. Чем может помогает и глава поселения Сергей Левченко.
– Помню, одно время вы выходили на футбольное поле в качестве арбитра.
– Было дело. Несколько лет регулярно обслуживал игры районного чемпионата, а вместе с Анатолием Юрочкиным, судьёй республиканской категории – и краевого.
– Какие матчи запомнились больше всего?
– Пожалуй, встреча в Павловской, где наш «Колос» принимал сборную ветеранов СССР. От фамилий гостей  кружилась голова – заслуженные мастера спорта, мастера международного класса. Но мы с Анатолием Ивановичем, будучи боковыми судьями, не допустили ни одной ошибки, а главным судьёй был известнейший советский арбитр Сергей Рощин. Тот матч, помню, закончился вничью.
– Сейчас уже не выходите на поле в качестве рефери?
– Очень редко. Годы берут своё – скоро шестьдесят, возраст для футбольного судьи давно критический.
– Но из спорта уходить не собираетесь?
– Без него не мыслю жизни.
В. Иванов.