Президент России Владимир Путин предостерег правительство от попыток переложить на плечи граждан бремя экономических реформ.
«Безусловно, ни в коем случае нельзя допускать перекладывания на плечи людей всей нагрузки в ходе этих преобразований (в экономике и соцсфере РФ. – Прим. ред.)», – заявил он на совещании с членами правительства.
«Нужно, безусловно, избавиться от даже намека, от какой бы то ни было шоковой терапии. Нужно учитывать не среднестатистическое, а реальное положение российских семей и уровень их доходов», – сказал глава государства, комментируя итоги выборов в Госдуму.
«В экономике и в социальной политике необходимо проводить взвешенные, продуманные преобразования, ориентированные на повышение эффективности, изменение структуры экономики и повышение отдачи от поддержки тех граждан, которые действительно нуждаются в поддержке со стороны государства», – приводит ТАСС слова президента.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками молодежного форума «Территория смыслов» заявил, что два основных внешних экономических шока – снижение цен на сырье и антироссийские санкции – носят долгосрочный характер.
В теоретической модели, по его словам, можно «неплохо прописать», каким образом и какие реформы проводить, но когда встает вопрос, а что делать с зарплатами и пенсиями, «экономическая модель уходит на второй план». «И мы вынуждены принимать решения, чтобы просто не дать экономике свалиться в штопор, чтобы люди не почувствовали на себе неблагоприятных изменений, даже в условиях внешних шоков», –  заключил Медведев.
(Соб. инф.)