Сорок пять лет назад июньским утром встретила рассвет шумная большая компания –10а, 10б и 10в классы атаманской СШ № 4. Позади  получение аттестатов, напутствия от наставников Л.Т. Дыгай  (светлая память!), Е.Ф. Линник, Л.Н. Ващенко. Простившись с детством, разъехались парни и девчата по необъятной нашей Родине. Многие закончили техникумы, вузы, осели в самых разных уголках России, но каждые пять лет они встречаются в стенах любимой школы.
Вот и в августе давно повзрослевшие десятиклассники собрались вновь. Начали встречу с обхода школы, посмотрели территорию, коридоры и кабинеты и вернулись в свой класс, сели за свои парты.
Вспоминали с любовью  выпускники учителей начальных классов И.Е. Дегтяреву, А.М. Запороженко, Н.Т. Герасимову, всех преподавателей-предметников, директора М.Я. Постола и завуча Р.С. Есауленко.  А потом сфотографировались на пороге школы и продолжили общение в станичном кафе «Орхидея».
Я и моя коллега Е.Ф. Линник ждали, пока наши ребята наговорятся, угомонятся. И тихо наблюдали за ними… Для нас будто вновь вернулось то время, та счастливая пора, время сил и возможностей.
За столами сидели 24 человека. Из Москвы, Ростова-на-Дону, Волгограда, Таганрога, Краснодара, станиц Ленинградской, Павловской, Атаманской. Практически все пенсионеры. Среди них полковник-вертолетчик А. Карпенко,  полковник налоговой службы В. Галушко,  полицейские А. Глушко и С. Рублевский, предприниматели В. Бойко, Р. Часнык, кадровик О. Мельник, директор ОАО «Павловский элеватор» С. Николаев, воспитатели Н. Снегур и Г. Мирошник, швея                                         С. Короленко, работник МТФ М. Безвесельный, медик О. Денисова, сахаровар К. Ковальчук, торговые работники Л. Коробка и С. Кряжкова, железнодорожник               Н. Панченко и другие.
Душевно говорил на вечере электрик А. Барма, он перечислил учителей, одноклассников, не доживших до нынешних дней. Сколько приятных минут подарила наша гордость – научный работник С. Бычковая, которую давно не видели на таких встречах. С теплыми словами выступила бывший сотрудник военного ведомства Л. Радько.
Чтобы праздник состоялся,  отлично поработали С. Короленко, Т. Прихидько и их семьи, В. Шелёха, С. Николаев,                                 Н. Снегур, В. Артёмова, Н. Панченко,                               В. Галушко. А создали всей нашей компании комфорт, уют, порадовали кулинарными изысками супруги Жуляевы.
Л. Ващенко,
ветеран-педагог атаманской
СШ № 4.
Фото предоставлено автором.