У Людмилы Николаевны Шаровой из станицы Украинской в августе произошло памятное событие. Она стала призером открытого литературного конкурса в рамках межрегионального фестиваля «Калининское лето», посвященного 100-летию писателя, публициста Анатолия Калинина. Его знают как автора серии книг о Будулае, сценария к популярному телефильму, а также повести «Возврата нет», романа «Запретная зона», очерков о Шолохове и др. А местные жители благодарны ему за появление Пухляковского техникума, Раздорского музея-заповедника, Дома культуры, Донской государственной публичной библиотеки.

01-10-2016_20– Людмила Николаевна, во-первых, поздравляю, а, во-вторых, что подвигло на участие в конкурсе?
– Спасибо за такое внимание ко мне… О конкурсе случайно узнала в Интернете. Тема под названием «Остаться с вечностью вдвоем» меня сразу тронула. Вспомнила фильм «Цыган» по роману Калинина, его рассказы и послала свой, про любовь и про жизнь – «Про деда Петра». Случилось это еще весной. Забыла о конкурсе, а когда позвонили в августе и любезно пригласили на фестиваль в честь столетия писателя на донскую землю, приятно удивилась.
– И какие впечатления привезли?
– Всё проходило на родине автора на хуторе Пухляковском, это километров 130 от Ростова-на-Дону. Ехали вместе с краснодарскими коллегами по цеху. По степи. А перед глазами всплывали кадры из фильма «Они сражались за Родину» с Василием Шукшиным. За окном мелькали холмы, выжженные солнцем травы. Запах чабреца наполнял всё вокруг. За одним из холмов нам явился Дон-батюшка. Зелёно-синяя лента… Хотелось выйти из машины, раскинуть руки в стороны, принять ветер и парить, как те ястребки, что мелькали в небе с распластанными крыльями. …Успели к самому открытию праздника. И, можно сказать, его и открыли. Всем победителям и призерам конкурса вручили грамоты министерства культуры Ростовской области, дипломы, благодарственные письма. Награждал нас Алексей Береговой, прозаик, публицист, председатель ростовского правления отделения Союза писателей России. Мне дали диплом второй степени в номинации «Проза».
– Чему больше всего удивились?
– Поразилась той радости, которую выразили сотоварищи по поводу моего успеха. Все они – заслуженные-перезаслуженные, все давно являются членами Союза писателей России: Ирина Сазонова, Людмила Андреева, Павел Малов, Борис Стариков, Ольга Немыкина. Я видела их глаза, они светились. Мощная энергия объединила всех. Чувство неповторимое!
На Пухляковском тем временем гремел большой литературно-фольклорный праздник. Приехали киноактеры, снимавшиеся в ленте «Цыган», министр культуры Кубани Виктория Лапина, открыли картинную галерею рядом с усадьбой Калинина, установили памятный камень в честь писателя. Вообще, сам фестиваль «Калининское лето» проходит в разных населенных пунктах, включает выставки, кинопоказы, концерты, пиротехническое шоу, этнографические экспозиции, фольклорные конкурсы, литературные вечера…
– Да, интересная была программа. Итак, награда вами получена. Она, без сомнения, заслуженная. А сегодня над чем работаете?
– На каникулах гостила у меня внучка, и однажды вечером она попросила рассказать сказку, которую не знает никто-никто на свете. И к нам пожаловала сказка, да не одна. Так что сочиняю теперь волшебные истории.
– Людей творческих часто спрашивают о переживаниях за судьбы человечества. Так о чем болит душа?
– О молодом поколении, много ребята сидят за компьютером в желании получить готовые ответы на все вопросы бытия. А ответы все в нас самих…
Я. Ляшенко.
Фото из архива Л.Н. Шаровой, сделано на краевом празднике урожая в Краснодаре этим летом.