01-10-2016_03

На снимке слева направо (стоят): главный специалист Д.С. КЛИМЕНКО, специалист 1-й категории Ю.Д. МОХНО, ведущий специалист С.В. ГУБИН, главный специалист Ж.В. БЕЛИЦКАЯ, сидят: ведущий специалист О.Н. МАЛИЦЫНА, начальник отдела Т.А. ЧЕРЕМИСКИНА, ведущий специалист А.С. АБРАМЯН.

Пожалуй, так можно определить необходимые и достаточные критерии комфортного проживания в любом населенном пункте. Всем хочется, чтобы рядом с домом были детский сад, школа, аптека и другие социальные объекты, включая магазины. Немаловажно, чтобы к ним можно было добраться быстро, без препятствий. Ну а красивый внешний вид способен добавить хорошего настроения.
Вопросами развития территории района ведает управление архитектуры и градостроительства районной администрации. С 1992 года его возглавляет член Cоюза архитекторов России, заслуженный архитектор Кубани Татьяна Анатольевна Черемискина. О том, чем сейчас занимается коллектив в преддверии профессионального праздника, она рассказала нашей газете:
– С начала этого года управлением подготовлено и выдано 114 разрешений на строительство. 41 из них – на строительство индивидуальных жилых домов, 73 – производственных и общественных объектов. В их числе 18 объектов сельскохозяйственного назначения. Это кролиководческая ферма на 1280 кроликоматок в ст. Веселой, зернохранилище ЗАО «Юбилейное», животноводческие объекты АО фирма «Агрокомплекс», хозяйственные корпуса ОАО «Племзавод «За мир и труд», офис врача общей практики в ст. Новопластуновской, 11 объектов торговли и бытового обслуживания, многоквартирный дом на ул. Кирова в Павловской, газопроводы по ул. Магистральной и др.
Введен в эксплуатацию 31 объект. Из них – торговый центр в станице Веселой, котельные в Новолеушковской и Старолеушковской, автомойка на ул. Промышленной, аптека в заречной части в Павловской, детский сад в Новолеушковской.
Помимо этого организовываем разработку, рассмотрение проектов изменений в генпланы и правила землепользования и застройки сельских поселений, проектов планировки территорий. В нашем ведении разработка местных нормативов градостроительного проектирования, подготовка градостроительных планов земельных участков, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию новостроек или реконструированных объектов капитального строительства. Приходится и осматривать здания и сооружения на предмет соответствия нормативам и различным требованиям, а при необходимости – выдавать рекомендации об устранении нарушений. И всё это далеко неполный список того, чем занимается наш небольшой коллектив.
В нем работают 6 специалистов. Средний возраст – около 30 лет. Более опытные из них Дмитрий Клименко, Жанна Белицкая и Оксана Малицына.
Дмитрий ведает информационными системами обеспечения градостроительной деятельности района, готовит заключения по размещению объектов и картографические материалы для реализации инвестиционных проектов.
Жанна занимается разработкой градостроительных планов земельных участков, на основании которых создаются проекты, а Оксана занимается подготовкой разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию зданий и сооружений, а также согласований перепланировок и переустройства жилых помещений.
Ведущий специалист Астхик Абрамян организует разработку, согласование, проведение публичных слушаний проектов генпланов, правил землепользования и застройки сельских поселений, проектов планировки и межевания территорий.
Юлия Мохно готовит градостроительные заключения и выдает сведения из информационной системы по запросам жителей и организаций района.
Совсем недавно работает Сергей Губин. Он занимается мониторингом самовольного строительства, рассмотрением обращений граждан. К его функциям относятся вопросы размещения наружной рекламы, сельскохозяйственных ярмарок и придорожного сервиса на федеральных автомагистралях, проходящих по району.
О рекламе хотелось сказать особо. На территории поселений для нее отведены определенные места. А когда плакатами, растяжками всплошную завешиваются окна, фронтоны и стены зданий, то не просто меняется архитектурный облик определенного дома, а совсем исчезает понятие облика как такового. Магазин, порой, становится похож на большой забор, увешанный объявлениями.
Хотелось бы, чтобы владельцы торговых точек были более сдержанны в рекламировании товаров и услуг. Тем более, что федеральный закон ограничивает полет фантазии в этой области. Приходится выносить предписание о демонтаже самовольно размещенной рекламы, а затем следить за сроками его выполнения. Никто не отменял и административную ответственность.
Так хочется, чтобы не уродовали внешний облик станиц района, чтобы гостям было интересно и приятно находиться у нас, а нам всем комфортно отдыхать и работать.
А в преддверии праздника я поздравляю с Днем архитектуры коллег: сотрудников МУП «Павловский архитектурно-градостроительный центр» (руководитель Ирина Викторовна Лихо), наших ветеранов Наталью Ивановну Черную и Александру Тимофеевну Шилову, бывших в разные годы главными архитекторами района; посвятивших архитектуре более 35 лет Валентину Ивановну Безвесельную, Раису Ивановну Бориско, Нину Алексеевну Гуйда, Наталью Ивановну Тарасову, а также Любовь Михайловну Марченко, Варвару Петровну Иволга, Валентину Федоровну Тюльневу, Татьяну Валентиновну Давыдову. Поздравляю всех участников градостроительной деятельности – от земле­устроителя, геодезиста, проектировщика, строителя до застройщика, чьими усилиями развивается и хорошеет наша малая Родина!
Записала В. Максимова.