01-10-2016_12«В школе наша Надежда Викторовна Шевченко отличалась справедливостью, добротой и пониманием». Такими словами учитель была вознаграждена на встрече с выпускниками 1991 года.
Родилась Надя в Атаманской в 1943 году. Отец Виктор Григорьевич ушёл на фронт в 1942-м, так и не увидев малышку. Растила дочку мама Мария Леонтьевна сама. Но она была одной из тех женщин, о которых говорят – «коня на скаку остановит». Работала в колхозе имени Жлобы трактористом-прицепщиком, перед пенсией занимала рабочую должность на маслобойне. Её труд отмечен благодарственными письмами и грамотами, всевозможными поощрениями. Работу не бросала ни на один день. За девочкой помогали присматривать родственники, соседи.
В школу Надя пошла в 1951 году. Училась хорошо на радость маме, которая устанавливала рекорды на полях колхоза. В 1961 году после школы Надежда поступает на педагогические курсы в станице Ленинградской. После – работа в детском доме, а вскоре девушка стала воспитателем и учителем младших классов (в интернате). Заочно окончила Краснодарский пединститут  и пришла в школу № 4 географом. Итак, мечта её жизни стать учителем сбылась, а помог ей в этом директор детского дома Николай Ильич Буцкий, который стал ей вторым отцом.
Среди ее наград –  почётная грамота министерства образования, дважды победа в конкурсе «Лучший учитель России». Н.В. Шевченко всегда была активисткой, ей доверяли выполнять обязанности заседателя в товарищеском суде при Атаманском сельсовете.
Не остаётся равнодушной и сейчас, хотя уже пенсионерка. Всё равно не пройдёт мимо несправедливости, мимо  чужих проблем. Помогает соседям.
Она хорошая мама, особенно – бабушка. Много и от души заботится о внуках и о правнуках (да, она такая молодая прабабушка). Совсем скоро день учителя. И мы поздравляем Надежду Викторовну с этой датой! Желаем оставаться такой, какая она есть.
Соседи Галя, Юра, Валя, Надя, Валя Оробец, Алла Яковлевна.
Все пенсионеры дома-интерната.
Ст. Атаманская.