Прокуратурой района в ходе проверки Административных регламентов по осуществлению муниципального земельного контроля органами местного самоуправления установила противоречия действующему законодательства, которые могут повлечь нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности про проведении проверок.

Федеральным законом от 03.11.2015 № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (далее  – Закон) внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Законом регламентирована возможность получения органами местного самоуправления при организации и проведении проверок на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации, включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственным органам или органам местного самоуправления самоуправления организаций. Также регламентированы особенности получения сведений, составляющих налоговую или иную охраняемую законом тайну. Кроме этого, устанавливается обязанность органа муниципального контроля знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Внесенными изменениями устанавливается возможность приостановления проведения проверки на срок не более 10 рабочих дней, регламентируется основания и особенности приостановления проведения проверочных мероприятий.

Кроме этого, Федеральным Законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществелении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнен статьёй 26.1, устанавливающей особенности организации и проведения в 2016-2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства. Несоблюдение данных особенностей может повлечь недействительность результатов проверки.

С целью приведения Административных регламентов по осуществлению земельного контроля в соответствие с действующим законодательством, прокуратурой района на указанные нормативный правовые акты принесены протесты, которые находятся на рассмотрении.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.