В моем ТОСе немало тружениц тыла. Хочу рассказать об одной из них. Живёт эта замечательная женщина в нашей станице с 1960 года. Зинаида Ивановна Мартынова – одна из тех, кто в полной мере испытал на себе все невзгоды тяжелых лет коллективизации и войны.
01-10-2016_15С первого взгляда кажется, что у неё обычная биография. Появилась на свет 12 июня 1928 года в деревне Львово Тульской области (теперь Московской), в крестьянской семье. Была поздним ребенком, трое детей к моменту ее рождения были взрослыми.
По воле советских властей в пору всеобщей коллективизации у семьи забрали всё хозяйство и выселили из дома. Приходилось скитаться по родственникам и незнакомым людям. Потом переехали к старшему сыну в город Узловую, а когда отца реабилитировали, вернулись снова во Львово, но родной дом был разграблен…
После семилетки Зина дальше учиться не смогла – пошла работать в колхоз. Полола, косила, вязала снопы. Семья по-прежнему бедствовала. Не было одежды, обуви, за хворостом отправлялись в лес.
…Перед войной Зина устроилась рабочей на завод в  Узловой. Когда пришли на родную землю оккупанты,  мать прятала дочь, чтоб не угнали в Германию вместе с другими молодыми парнями и девчатами. Всё время приходилось жить в страхе…
Уже в мирное время девушка познакомилась на работе с павловчанином Ильей Мартыновым. Всю войну молодой мужчина прошёл, до самого Берлина. Был ранен, получил много наград (все они сейчас хранятся в Павловском историко-краеведческом музее).  После 1945-го три года еще прослужил в Ташкенте. Демобилизовался и решил поехать в Узловую, чтобы получить профессию газоэлектросварщика. Там и  встретил любовь всей жизни. 24 августа 1950 года они с Зинаидой поженились. 60 лет пара прожила в мире и согласии.
В 1960-м Мартыновы переехали на родину мужа – в станицу Павловскую. Построили здесь дом, вырастили детей.
Илья Николаевич первое время работал газоэлектросварщиком в «Мелиоводстрое»,  потом по этой же специальности – в МСО. Оттуда ушёл на пенсию. А Зинаида Ивановна была санитаркой в райбольнице. В хирургичес­ком, инфекционном отделениях. Простую женщину очень уважали в коллективе, ценили руководители и пациенты. Благодаря ей в кабинетах и палатах всегда был идеальный порядок.
Зинаида Ивановна имеет звания ветерана труда, ветерана Великой Отечественной войны, награждена медалью «За доблестный труд». Медики до сих пор помнят добросовестную коллегу. Ежегодно поздравляют с датами, приносят цветы и подарки. Зинаида Ивановна очень благодарна совету ветеранов больницы, особенно его председателю Юлии Романовне Погореловой.
…В июне 2010 моя героиня стала вдовой, живет сейчас одна.  Сын  Владимир, 43 года проработавший мастером в Павловском ДРСУ, рядом, в Павловской. Помогает… Есть еще дочь, которая обосновалась в Ейске. Она часто звонит маме и приезжает в гости. Внуки и правнуки любят бабушку, очень к ней внимательно относятся. Да и сама  Зинаида Ивановна очень общительный человек, рада, когда её навещают.
Исполнилось ей 88 лет. Здоровье иногда подводит, но павловчанка не унывает, всё также полна оптимизма. Сил и бодрости вам, дорогая, и благополучия!
З. Чукина,
 председатель ТОСа.
Фото М. Касьяна.