По результатам проведенной прокуратурой района совместно со специалистом – главным инженером ОАО «Тепловые сети» проверки исполнения требований законодательства о теплоснабжении в детских образовательных учреждениях МО Павловский район выявлены существенные недостатки в работе заведующих, а также ответственных за содержание систем теплоснабжения должностных лиц.

Так, в ходе проверки детских садов выявлялись такие нарушения, как неправильный монтаж элементов системы теплоснабжения, непроведение технического контроля состояния оборудования, непрохождение поверки манометров системы отопления, незаполнение журналов технического обследования, формальный подход к составлению должностных инструкций.

Несоблюдение правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115, может повлечь за собой негативные последствия в виде перебоев в теплоснабжении в зимний период, что является существенным нарушением прав обучающихся детей.

Таким образом, по результатам проверки в адрес заведующих детских садов № 11 и № 27 ст. Павловской, а также № 17 и № 23 ст. Старолеушковской внесены 4 представления об устранении нарушений. Кроме того, глава администрации Павловского района проинформирован о необходимости усиления контроля и принятии дополнительных мер за соблюдением эксплуатационных требований к содержанию тепловых энергоустановок муниципальных учреждениях.

Работа прокуратуры района в указанном направлении будет продолжена.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан