В минувший вторник глава района В.В. Трифонов провёл очередное планёрное совещание, на котором обсуждён ряд вопросов жизнедеятельности нашего муниципалитета.
О ходе выполнения плановых ремонтно-строительных работ и ситуации в ЖКХ рассказал заместитель главы С.В. Гранка. Он подчеркнул, что следует строго выполнять федеральный Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Проведение энергетического обследования является обязательным для органов местного самоуправления, наделённых правами юридических лиц, и организаций, соучредителем которых является муниципальное образование. Невыполнение этого закона грозит наложением штрафа на должностных и юридических лиц.
С начала года, сказал С.В. Гранка, управление архитектуры и градостроительства выдало 114 разрешений на строительство объектов, в том числе на 48 индивидуальных жилых домов. Остальные объекты –  производственные и социальные. Среди них кролиководческая ферма на 1280 кроликоматок в станице Весёлой, зернохранилище в ЗАО «Юбилейное», животноводческие помещения в АО фирма «Агрокомплекс»  им. Н.И. Ткачёва. Строятся офис врача общей практики в  Новопластуновской, 11 объектов торговли и бытового обслуживания, многоквартирный жилой дом на улице Кирова в Павловской, газопроводы и т. д. Введено с начала года в эксплуатацию 35 объектов (за исключением индивидуального жилья). Среди них пять магазинов в Павловской, торговый центр в Весёлой, котельные в Новолеушковской и Старолеушковской, аптека на заречной стороне райцентра, детский сад в Новолеушковской и другие.
В районе своевременно начался отопительный сезон. Тепло подаётся во все объекты, подключённые к централизованным системам отопления.
Заместитель главы района Н.В. Юшко остановился на ряде проблем. Серьёзный разговор состоялся о ходе подписки на газеты «Единство» и «Кубанские новости», из которых жители узнают о событиях в районе и крае, получают необходимую социально-политическую информацию. К сожалению, в ряде поселений подписная кампания идёт плохо, особенно это касается Упорненского и Среднечелбасского.
Исполняющий обязанности заместителя главы района С.В. Тертица информировал о финансово-бюджетной ситуации. По состоянию на 13 октября с территории нашего района поступило в консолидированный бюджет края 915 млн рублей, на 2,4 процента больше, чем на эту дату прошлого года. Консолидированный бюджет  муниципалитета пополнился на 503,8 млн рублей (+ 15,2 процента). Недоимка по имущественным налогам с физических лиц снизилась на 36,9 процента, по земельному – 41,9, транспортному – на 34,5. В первой половине октября на заседания межведомственных комиссий по взысканию недоимки приглашались 315 налогоплательщиков, имевшие задолженность 1,8 млн рублей. В результате перечислено 654,5 тыс. рублей. Эффективность – 35,2 процента. С.В. Тертица обратился к руководителям структурных подразделений администрации и подведомственных учреждений о необходимости провести разъяснительную работу в коллективах – все имущественные налоги должны быть уплачены до 1 ноября.
Исполняющая обязанности первого заместителя главы района Н.А. Дацук говорила о предстоящих мероприятиях, работе с обращениями граждан, остановилась на исполнительской дисциплине.
На часе контроля была заслушана информация начальника отдела по социальным вопросам администрации района И.А. Лавлинской, рассказавшей о реализации муниципальной программы «Доступная среда», которая принята 4 февраля нынешнего года. В течение этого срока на выполнение мероприятий по обеспечению доступности инвалидов в сфере культуры освоено 83 тыс. рублей. Подобная работа будет проведена в спортивном комплексе станицы Павловской в ноябре, на что выделено из районного бюджета 100 тыс. рублей.
В. Иванов.