В дежурную часть райотдела полиции обратилась жительница района с заявлением о мошен-ничестве.
22-10-2016_0611 сентября в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 20 мин., неустановленная мошенница, имея умысел на завладение чужим имуществом путём обмана, позвонила на телефон потерпевшей и ввела её в заблуждение.
Представившись работницей Сбербанка России, сообщила о том, что женщине полагается доплата к пенсии. Для её получения нужно предоставить реквизиты карты Сбербанка России и номер телефона. Что наша землячка и сделала. После этого на её планшетный компьютер поступило смс-сообщение о списании денежных средств – 9700 рублей. Показательно, что преступница знала персональные данные пенсионерки и назвала их ей. Поэтому у той, кому позвонили, не возникло сомнений, что она беседует с банковским работником.
Написала заявление в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Схемы обмана у преступников – самые разнообразные. Уважаемые жители района, не сообщайте в телефонном режиме номер карты или пин-код к ней. Если вам звонят работники банка и предлагают получить допвыплаты или компенсацию, не предоставляйте им никакую информацию, обратитесь в офисы банков, иначе можете пострадать от мошеннических действий.
И. Поликевич,
следователь СО ОМВД России по Павловскому району, младший лейтенант юстиции.