Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления
Прокуратурой района проведена плановая проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления.
Установлено, что главой администрации Павловского сельского поселения Павловского района Шмелевым Максимом Владимировичем, в нарушение требований действующего законодательства, обращение гражданина, рассмотрение которого не входит в компетенцию администрации поселения, в 7-дневный срок не перенаправлено в компетентный орган.
Также установлено, что указанным должностным лицом, в нарушение требований действующего законодательства об обязательном рассмотрении в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, не дан ответ заявителю.
По данным фактам прокуратурой района в отношении главы администрации возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которых должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей за каждое правонарушение.
Помимо того, на постановление главы Павловского сельского поселения, утверждающее порядок рассмотрения обращений граждан принесен протест в связи с возложением ответственности по контролю за порядком рассмотрения обращений граждан на делопроизводителя администрации, что не соответствует требованиям законодательства. По результатам рассмотрения акта реагирования, постановление приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства. Аналогичные меры реагирования приняты в связи с выявленными недостатками в постановлениях администраций Веселовского и Старолеушковского сельских поселений, которые также приведены в соответствие с требованиями закона.

Также, в рамках плановой проверкой установлено, что при проведении личного приема граждан в 2016 году главой Старолеушковского сельского поселения Марченко Владимиром Витальевичем, в нарушение требований законодательства, содержание устных обращений не заносилось в карточки личного приема, соответствующие записи в карточках личного приема не велись. По данному факту прокуратурой района в отношении главы администрации поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, в адрес главы поселения внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого, порядок приема обращений граждан приведен в соответствие с требованиями закона.
В настоящее время права заявителей восстановлены.
Работа прокуратуры района в указанном направлении будет продолжена.
Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан