Прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений законодательства о противодействии терроризму в школах.

Прокуратурой Павловского района в сентябре 2016 проведена проверка соблюдения законодательства противопожарной безопасности и противодействия терроризму в общеобразовательных учреждениях.
Несмотря на непосредственную близость Краснодарского края, соответственно и района, к регионам России с крайне сложной, напряженной террористической обстановкой и наличие потенциальной опасности подготовки и проведения террористических актов, требования федерального законодательства о пожарной безопасности и противодействия терроризму, а также рекомендации антитеррористической комиссии не нашли должного отражения в деятельности руководителей и лиц, ответственных за выполнение мероприятий по антитеррористической защите зданий и прилегающих территорий общеобразовательных учреждений.

Так, в ходе проверки выявлены нарушения противопожарной безопасности и противодействии терроризму в 3 общеобразовательных учреждениях района. Указанное послужило основанием для внесения прокурором Павловского района 3 представлений в адрес директоров общеобразовательных школ № 18, № 6 и № 7.
Невыполнение требований закона о противопожарной безопасности может привести к возникновению пожара, причинению значительного материального ущерба, а также причинить вред неопределенному кругу лиц.

Акты реагирования находится в стадии рассмотрения. Вопрос реального устранения выявленных нарушений находится на особом контроле прокуратуры района.

Е.А. Каушан

Прокурор района,  старший советник юстиции.