Новолеушковская – одна из наиболее криминогенных станиц района. Возможно, сказывается соседство с Тихорецком. Причём – закон там преступают порой довольно молодые люди.

Один из недавних примеров – уголовное дело в отношении новолеушковца           Н. Михалёва. Родился парень в 1989 г., был холост, работал в локомотивном депо г. Тихорецка.
Ранее не судимый человек, Николай не так давно совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. Как всегда в подобных случаях, под статью уроженца Новолеушковской подвело горячительное.
Находясь в баре «Балтика» в райцентре, станичник «прикарманил» мобильник одного человека, когда тот уснул. Стоимость сотового телефона – 10 тысяч рублей. Николай воспользовался им, как говорится в приговоре суда, по собственному усмотрению. Если быть точным – проиграл переговорное устройство другому человеку.
Когда кража раскрылась, Михалёв понял, что от ответственности ему не отвертеться. Решил,  проконсультировавшись с адвокатом, что наиболее приемлемый для него вариант рассмотрения дела – в особом порядке: потерпевший владелец мобильника не возражал.
Суд исследовал личность подсудимого. По месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не стоит.
Суд счёл, что исправление и перевоспитание новолеушковца возможно без изоляции от общества и вынес следующий вердикт: семь месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты 5 процентов в доход государства.
Приговор достаточно мягкий, так как вышеуказанная статья, кроме всего прочего, предусматривает и лишение свободы.
Оценит ли Николай снисходительное отношение к нему правосудия? Исправят ли его исправработы?
Время покажет.
В. Фоменко.