В настоящее время на ферме содержится более 16 тыс. голов свиней, в ближайшее время будет решен вопрос с их утилизацией.

По данным краевого управления Россельхознадзора, речь идет о вспышке вируса африканской чумы свиней на ферме ООО «Кубанский бекон», которая расположена в Павловском районе Кубани.

На ферме введен карантин, решается вопрос об уничтожении 16-тысячного поголовья свиней.

Это третья с начала года вспышка АЧС в Краснодарском крае.

«Кубанский бекон» — крупное сельскохозяйственное предприятие по разведению свиней, было создано в 2005 году. В начале текущего года ООО завершило строительство и ввело в эксплуатацию животноводческий комплекс с законченным циклом выращивания и первичной переработки продукции стоимостью 3,2 млрд рублей. В рамках проекта построены две репродуктивные фермы на 4,8 тыс. свиноматок, племенная ферма на 500 свиноматок, а также откормочный комплекс на 114 тыс. голов свиней. Кроме того, построены завод по переработке сельхозкультур с хранилищем, пункт приема животных, цех хранения мясной продукции.

До 99,9% уставного капитала ООО «Кубанский бекон» принадлежало Татьяне Баталовой (дочери министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева).

В 2015 году, как сообщал «Югополис», Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева», одного из крупнейших сельхозпроизводителей в Краснодарском крае, о приобретении этого комплекса.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Источник: http://www.yugopolis.ru/news/na-ferme-tkachevskogo-agrokompleksa-vyyavlena-afrikanskaya-chuma-svinej-97879