По давно уже установившейся традиции перед Днём сотрудника МВД встретился с начальником районного отдела внутренних дел и попросил его ответить на ряд вопросов. Напомню: подполковник полиции В.В. Фурсов в данном качестве – меньше года. Когда-то работал в нашем РОВД. Последняя перед переводом в другие краевые структуры тогдашней милиции должность – начальник штаба.
08-11-2016_14Возглавлять немаленький коллектив со столь ответственными задачами, видимо, непростое дело. Отсюда – первый вопрос:
– Ощутили за истекшее время какие-либо трудности или сложности в руководстве отделом МВД?
– Пожалуй, нет, – говорит Владимир Викторович, – ничего такого я не почувствовал. Ведь в целом мне всё хорошо знакомо, кроме того, многих сотрудников я знал по прежней совместной службе в Павловской.
– А что вообще самое главное в работе с подчинёнными?
– Найти индивидуальный подход к каждому. Надеюсь, мне это удалось.
– А приоритетные задачи, стоящие перед отделом, –  какие они?
– Самое главное – добиться такого контроля над ситуацией, при которой жители района могут чувствовать себя защищёнными везде – и дома, и на улице. Конечно, я имею в виду не только жизнь и здоровье людей, но и их собственность. За сохранность последней они не должны опасаться.
– Насколько удаётся приблизиться к этим целям?
– Надо, к сожалению, признать, что практически половина всех регистрируемых в районе преступлений направлена против собственности. Понятно, что корни подобных проявлений – социально-экономические, но данное обстоятельство ничуть не умаляет тех задач, которые стоят перед полицией.
– Не могу не спросить вас о рейтинге нашего отдела МВД в масштабе всей Кубани. Года полтора назад павловчане были в самом конце списка. На каком вы сейчас месте? Ведь в крае – более 40 подобных отделов полиции.
– По итогам первого полугодия занимали первое место, сейчас мы в первой пятёрке.
– Как добились этого?
– Удалось объединить людей и нацелить их на решение общих задач. Считаю, что нынешнее положение дел – заслуга всего коллектива. Положительную роль сыграл, к примеру, тот факт, что весь руководящий состав укомплектован местными кадрами. Эти люди здесь живут, хорошо знают обстановку и чувствуют моральную ответственность перед своими земляками. Благотворно сказалось и хорошее взаимодействие всех правоохранительных структур, казачества, ветеранов, общественности и т.д.
– Отдел у вас полностью укомплектован?
– Определённые вакансии хоть и остаются, о дефиците сотрудников говорить не приходится. У нас, кроме того, нет как таковой текучести кадров.
– Каковы итоги трёх кварталов года?
– Должен констатировать небольшой (2,9 процента) рост именно по вышеупомянутым имущественным преступлениям. Прямо противоположная ситуация по деяниям против личности. Убийств с начала года у нас вообще не было (год назад на это время – шесть). Снижение отмечено по количеству умышленных причинений вреда здоровью. Снизилось число разбойных нападений, включая квартиры и домовладения (одно, было – три), грабежей (четыре, ранее – восемь), количество преступлений со стороны несовершеннолетних также уменьшилось (25 против 27 ранее).
– А как по части раскрытия преступлений?
– Тут тоже улучшение: 462 – сейчас, 454 – тогда, год назад. С другой стороны, снизилось число преступлений, совершённых ранее судимыми (129, год назад – 134), а также противоправных деяний на бытовой почве (41 против 53). Больше преступлений удалось раскрыть и направить в суд как по линии следствия, так и дознания.

На снимке слева направо: майор полиции С.В. ШВИДЧЕНКО, майор полиции        А.Н. ПОЛИКЕВИЧ, младший лейтенант полиции А.В. КАЗАКОВ.

На снимке слева направо: майор полиции С.В. ШВИДЧЕНКО, майор полиции А.Н. ПОЛИКЕВИЧ, младший лейтенант полиции А.В. КАЗАКОВ.

– Хотели бы отметить особо какое-либо подразделение отдела?
– Не стану этого делать, так как, повторюсь, весь личный состав очень хорошо поработал. Замечу лишь, что значительно улучшилось качество служебно-оперативной деятельности угрозыска и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.
– Тогда по традиции, может, назовёте имена самых лучших?
– Конечно. Вот эти сотрудники: К.А. Серый, Д.А. Браславец, С.В. Лизунов, Ю.В. Робертус, В.А. Цапко, Е.П. Москаленко, В.А. Клименко, М.В. Лысенко, В.М. Кузнецов, В.В. Пасевин, А.С. Кирячёк, С.А. Пелих, Б.Б. Ткаченко, В.В. Мисан и У.О. Шаханова.
В роте ДПС отличились В.В. Титаренко, Н.Н. Епиков, А.В. Фидря, А.А. Гвозденко и В.А. Сытник.
Поздравляю всех, включая наших ветеранов, с 99-й годовщиной образования в стране милиции и полиции, желаю всего самого хорошего!
А. Кузнецов.