Еще один юбиляр осени –  Валентина Тихоновна Горбачёва.   Она часто пишет в нашу газету, поздравляя  с юбилеями земляков, проживающих на территории ТОСа, который возглавляет.  А между тем у самой интересная судьба, достойная уважения.  
08-11-2016_19Росла она в многодетной семье, в которой воспитывалось 9 детей.  Домашние дела лежали на их плечах. Старшие хлопотали по хозяйству, присматривали за младшими, а родители большую часть времени   находились на работе. Все были дружными,  трудолюбивыми, делили  вместе и радость, и беду.
Родилась Валентина Тихоновна осенью 41-го в Воронежской области. Через неделю отец ушел на фронт.   Им повезло, пройдя военными дорогами,   как поется в песне, пол-Европы, пол-Земли,  он  вернулся   домой.  Вот только рассказывать о пережитом не любил.  Трудно было вспоминать, как погибали товарищи, сколько горя  принесла война людям. «Он все время плакал, когда затрагивали эту тему, –  уточняет Валентина Тихоновна. –  Мы старались его не беспокоить. А теперь немного жаль, что не знаем в подробностях его боевой путь. Он дожил до 82 лет».
Окончив семилетку, юная Валя стала работать птичницей в местном хозяйстве. Затем  выучилась на зоотехника.   Вышла замуж. Супруг   –  агроном.
Родились  две дочери и сын. Рабочий день начинался  в 5 утра, а заканчивался порою затемно. Чтобы больше времени быть рядом с детьми, решила  учительствовать в школе.  Преподавала  биологию, заочно  училась на  историческом факультете.  Но через 16 лет снова вернулась в животноводство.
В колхозе, куда её  направила  партийная организация, эта отрасль была в  упадке. Пришлось создавать её буквально заново. Начала с обновления стада. Чтобы купить племенной молодняк, обивала пороги московского начальства. Добилась своего, новые коровы появились в глухом селе Воронежской области.
В любую погоду  добиралась до фермы на лошади. Однажды попала в пургу,  животное каким-то чудом доставило  к месту назначения. После этого случая ей выделили автомобиль и шофера. Однако последний оказался ненадежным –  выпивал.    Пришлось получить права и сесть за руль самой. В те времена для женщин это было редкостью.
Семейная жизнь не сложилась. Муж любил выпить. Сколько ни боролась с его привычкой –  все тщетно.
Детей она подняла, дала образование. Дочь Татьяна тренер по спортивной гимнастике, преподавала физкультуру в школе, а зять – кадровый военный, после выхода на пенсию  окончил духовную семинарию, священник, живут в Муроме. Ольга долгие годы работала  медсестрой в Павловской ЦРБ, сейчас тоже на заслуженном отдыхе,  зять – анестезиолог-реаниматолог. Сын  Сергей в прошлом военный летчик, а сейчас пилот гражданской авиации.
У Валентины Тихоновны четверо внуков и двое правнуков. Родные любят и уважают бабушку.  После выхода на пенсию она  перебралась в Павловскую, где живет одна из дочерей.
Активно включилась в общественную работу.  –  возглавляет один из ТОСов ст. Павловской, который  трижды был в числе победителей конкурса, проводимом ЗСК.  На участке не только проводятся  праздники для жителей микрорайона. Установлена детская игровая площадка, облагорожена территория вокруг неё, проводятся субботники.
Это беспокойная  и многогранная работа. И хотя В.Т. Горбачёва и говорит, что  справляется благодаря помощи активистов, спонсоров и неравнодушных павловчан, все равно организационные хлопоты лежат на ее плечах.
Здоровья вам, Валентина Тихоновна! Благополучия родным и близким.