Ушел на фронт 17-летним
112-11-2016_23В 1943-м его, 17-летнего парнишку, призвали в армию.  Пару месяцев обучали держать в руках винтовку и другим воинским премудростям, а затем  направили в действующую армию под Ростов-на-Дону. Боевое крещение принял, освобождая Таганрог. Затем пехотинец внутренних войск воевал под Мариуполем, Осипенко и других городах в Украине. Демобилизовался только в 1950-м. Имеет орден Отечественной войны II степени.
Со своей будущей женой – Пелагеей Диамидовной Беловол – познакомился еще в школе. Она ждала его все военное лихолетье и позже. Сыграли свадьбу, прожили вместе более 60 лет. Воспитали дочь и двоих сыновей, дождались троих внуков.
Михаил Сазонович работал трактористом в колхозе им. Калинина, был бригадиром комплексной бригады. За добросовестный труд неоднократно поощрялся правлением хозяйства. Однажды в составе делегации района побывал на ВДНХ. Поездку в Москву помнит до сих пор.
На заслуженном отдыхе с 70-ти лет. В 2011-м похоронил супругу. Сейчас ветеран живет в семье дочери, окружен заботой и вниманием близких.
Земляки поздравляют Михаила Сазоновича со столь значимой датой и желают ему крепкого здоровья.
А. Петрова.