В декабре выпускники школ напишут итоговое сочинение, которое станет своеобразным допуском к единому государственному экзамену.

И если дети еще освежают в памяти содержание произведений отечественной и зарубежной литературы, правила орфографии и грамматики, то их родители в середине ноября уже изложили свои мысли на предложенные темы.

Одновременно более чем в 700 школах Кубани сели за парты около 4 тысяч взрослых. Процедура сдачи была воспроизведена практически полностью. Это и заполнение бланка задания (а здесь тоже надо быть внимательным), тематические направления и время, за которое надо всё успеть. Единственное отличие – оценок («зачет» или «незачет») никому на ставили.

В нашем районе подержать детей и попробовать свои силы пришли 69 взрослых: родители одиннадцатиклассников, работники управления образованием, РИМЦ, администрации района.

Самыми активными оказались новопластуновцы. В СШ № 8 к родителям присоединились сотрудники местной администрации, работники Дома культуры. Вспоминали уроки литературы и главы Новопластуновского и Новопетровского сельских поселений А.Н. Клименко и С.Н. Щеголихин, а также депутаты местных Советов.

Каждый выбрал одну из пяти предложенных институтом развития образования Краснодарского края тем:

«Разумный гонится не за тем, что приятно, а за тем, что избавляет от неприятностей (Аристотель)».

«Честь нельзя отнять, ее можно потерять (А.П. Чехов)».

«Величайшая победа – победа над самим собой (Цицерон)».

«Опыт – лучший учитель: его уроки мы хорошо запоминаем (Ф. Купер)».

«Какова роль дружбы в жизни человека и можно ли обойтись без неё?».

Все они соответствуют тематическим направлениям, опубликованным в начале учебного года на официальном сайте Федерального института педагогических измерений: «Разум и чувства», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

На какие темы будут писать дети станет известно только в день сдачи итогового сочинения – 7 декабря. Еще есть время хорошо подготовиться. Ну а родители помогут детям настроиться на успех. Как это сделать – им уже известно.

В. Максимова.