Совет молодых депутатов Кубани совместно с региональным министерством образования, науки и молодежной политики принимает участие в подготовке проведения в Краснодарском крае всероссийской акции «Тест по истории Отечества», которая состоится 26 ноября 2016 года.

19-11-2016_05Тест уже в третий раз инициируется Общественной молодежной палатой при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!». Его цель – патриотическое воспитание, популяризация и сохранение исторических знаний, формирование национальной идентичности у россиян.

Молодые депутаты совместно с представителями органов исполнительной власти занимаются подготовкой муниципальных площадок для тестирования на территории края. Выбираются образовательные и общественные организации, учреждения культуры, на базе которых будут организованы площадки для проведения теста, их кураторы, а также пути информирования населения о проведении Всероссийской акции «Тест по истории Отечества».

Данная работа по привлечению кубанцев к участию во всероссийском тестировании жителей страны на знание истории своего Отечества проводится советами молодых депутатов в Армавире, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Абинском, Апшеронском, Выселковском, Динском, Ейском, Кавказском, Калининском, Каневском, Крымском, Кореновском, Кущевском, Новокубанском, Павловском, Северском, Славянском, Староминском, Темрюкском, Тимашевском, Тихорецком, Туапсинском, Успенском, Щербиновском районах.

Разрабатывался тест учеными из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В ходе тестирования любому желающему предоставляется возможность проверить собственные знания по истории Отечества, ответив на 40 вопросов. Тест можно будет пройти не только на площадках, но и в Интернете в режиме онлайн на сайте теста – кдгр.рф.

По мнению молодых депутатов, участие в таком «экзамене», где никто не будет ставить настоящую оценку или корить за возможные пробелы в знаниях, – это в первую очередь прекрасная возможность повысить уровень своей грамотности, узнать что-то новое и интересное из истории родной страны.

В Павловском районе муниципальные площадки по тестированию организованы на базе пяти школ: № 2,3,6,10 и 11.