Этот рассказ, основанный на реальных событиях, был представлен на суд жюри II  Всероссийского конкурса дневников приемных детей «Наши истории» (организатор – благотворительный фонд супругов Тимченко) в номинации «Свой среди своих». И пусть в числе семи победителей (из 214) его творческой работы не оказалось, мы считаем, что маленькая исповедь и признание в любви Владимира Митченко из станицы Новолеушковской достойна появиться на страницах нашего издания накануне Дня матери.

…13 июля 1998 года в селе Белая Глина родился мальчик Вова, который в скором времени перестал быть нужным так называемым родителям.
Они не работали, постоянно пили. Когда были не в состоянии пойти в магазин, заставляли пятилетнего сынишку покупать им спиртное и сигареты. Старших брата и сестры дома практически никогда не было, они бродяжничали, чтобы прокормиться. О Вове никто не заботился. Он в то время даже не понимал, как это – жить хорошо и счастливо, быть любимым, но сейчас уверен, что это плохо и так не должно быть.
В 2004 году к ним приехали милиционер и еще четверо незнакомых людей. Родители быстро спрятали Вову в шкафу, а какие-то тети и дяди искали его и нашли. Легко забрали от непутевых родителей. Вову отвезли в центр реабилитации, где и началась «белая» полоса в его жизни. После мальчика перевели в приют, а потом Вова попал в школу-интернат станицы Новолеушковской. Всё это время он не думал ни о маме, ни о папе и даже о брате и сестре. А всё потому, что о нем не заботились, не уделяли время, он был постоянно сам себе предоставлен.
Чрез пару лет уже восьмилетний Вова наконец-то обрел счастье, заботу, ласку, любовь. И это всё Мама, воспитатель интерната Татьяна Юрьевна Мамедова. В один прекрасный день она, любимая, самая лучшая из всех воспитательниц, предложила Вове и двоим мальчикам переехать в ее дом. Они сразу же стали называть её долгожданным и забытым уже словом «мама».
Родители показали, что такое настоящая семья.  Вова перестал вспоминать своих «родных», тот кошмар, тот дом, в котором он постоянно был голодным, не знал, что такое теплые вещи и обувь.
Маленький Вова это я – Владимир Митченко. Сейчас я взрослый парень, живу с мамой и папой в нашей  большой любящей семье. Мы уважаем друг друга, готовы помочь всем, кто нуждается в поддержке. За те десять лет, которые я провел среди своих близких, папа научил меня управляться с бензокосилкой, мотоблоком, бензопилой, со всей техникой, а мама –  соблюдать чистоту, порядок, не бояться домашней работы. Причем всё делать добросовестно и честно. Я тоже научу своих детей всему, чему меня научили родители.
На данный момент я окончил коррекционную школу, получил профессиональное образование каменщика и повара. Но моя мечта стать строителем – возводить дома, в которых будут жить большие дружные семьи.
Благодарен судьбе за великий подарок под названием «семья»! Уверен, родители меня любят, всегда помогут, а взамен я буду целеустремленным, заботливым и надежным сыном. Самое главное, что я понял, – в этой жизни нужно относиться к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Подготовила
Я. Ляшенко.