26-11-20016_01

На снимке семья Шилковых (слева направо): Андрей, Алексей Николаевич, Дима, Анна Владимировна и Роман.

27 НОЯБРЯ – ДЕНЬ МАТЕРИ
Павловчанка Анна Владимировна Шилкова с супругом Алексеем Николаевичем  растит троих сыновей.  На днях  отметили хрустальную свадьбу (15-летие супружеской жизни).
И хотя испытать довелось немало, многодетная мама удивительно светлый и  оптимистичный человек.  Были в ее жизни и беда, и чудо.
Долгожданный первенец родился раньше срока, несколько  недель провел в реанимации, надежда  на  благоприятный исход была очень слабой. Врачи делали всё возможное, а родители  накануне Рождества 2003 года пригласили в больничные палаты священника, мальчика окрестили, а  через несколько дней, на  Богоявление, их ребенок сделал первый вдох самостоятельно и пошел на поправку.
Затем были  операции,  курсы лечения  в краевых клиниках и  ЦРБ. Сейчас Рома восьмиклассник СШ № 2, учится  дистанционно, отметки радуют педагогов и маму с папой, навыки игры на фортепиано  ему дала в музыкальной школе О.Ю. Пенова.  Парень мечтает изучать историю и много читает, часто бывает с бабушкой Лидией Леонидовной в паломнических поездках по России.
«Я просто не могла себе представить, что мой ребенок будет расти один в семье, поэтому  через пять лет появился второй сын – Андрюша,  а еще через пять лет и  Дима, ему сейчас три года, – делится материнской радостью Анна Владимировна. – Средний –   второклассник, занимается  рукопашным боем в клубе «Багратион», а младший ходит в детсад, обожает декламировать стихотворения».
Землячка считает, что в жизни ей везет на встречи с хорошими людьми, и она умеет ценить внимание и помощь окружающих.
«Радость мы испытали однажды, накануне Нового года, который почти совпадет с днем рождения старшего.  Тогда   работники соцзащиты  подарили  ему целую  серию книг «Я познаю мир» и собрание сочинений детского писателя Александра Волкова. Их для таких особенных детей, как мой сын,  приобрел депутат районного Совета  Владимир  Иванов, –  говорит Анна Владимировна».
Хозяйка дома не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком,  а глава семьи (по  образованию медработник) служил в горячих точках, пять лет проработал в реанимации медбратом,  потом  освоил профессию сварщика и  трудится на одном из предприятий Павловской. Они часто выезжают на природу,  вместе ловят рыбу.
В этом году по путевке, предоставленной   управлением социальной защиты населения, мама с детьми побывала  в одном из санаториев  Сочи. Яркие воспоминания у Шилковых остались от экскурсий по столице Олимпийских игр и  в  соседнюю Абхазию.
В. Максимова.
Фото М. Касьяна.