Необычный и даже, по некоторым утверждениям, первый в мире фотоконкурс среди доярок провели наши коллеги – журналисты краевой газеты «Кубанские новости». Снимки, сделанные профессионалами, были размещены на сайте издания. Модельные параметры внешности, объемы фигуры  в расчет не принимались. В почете – обаяние, красота душевная и трудовые заслуги.

Претенденток на корону «Самой красивой доярки Кубани» получилось почти 70. Семь тружениц представляли Павловский район. Народное голосование шло с 14-го по 21 ноября. И по его результатам победила ну очень возрастная доярка из Белоглинского района. А вот второе место у нашей Светланы Ивановны Пустовойтовой из Старолеушковской. Ровно 62320 голосов отдали за неё люди!

26-11-20016_15Героиня дня объективно оценивает случившееся: «Приехал к нам корреспондент из Краснодара, быстро сфотографировал. Мы с моей коллегой ничего не успели понять. А теперь такой сюрприз! Мне позвонили, пригласили 7 декабря в Краснодар на бал, вручать что-то будут. Даже не знаю, я никогда в таких праздниках не участвовала. Привыкла работать, халат носить…».

2016 год скромному оператору машинного доения МТФ № 1 предприятия «им. Гармаша И.И.» АО «Агрокомплекс» принес не только неожиданный успех в фотоконкурсе. Он еще и юбилейный для Светланы Ивановны. Её портрет был занесен на Доску почета, доярку наградили грамотой хозяйства за надои. Более двадцати лет она на одном рабочем месте, прикипела к выбранной профессии. В смену станичница вместе с напарницей с помощью карусельной установки доят  92 коровы.

Дома маму и бабушку ждут хлопоты по хозяйству, заботы и ещё – бурёнка по имени Марта и тёлочка Рябинушка. Спрашиваю: «Неужели не надоели коровы на ферме?». «Куда ж в станице без вкусного молока, масла! – отвечает Светлана Ивановна. – Привыкли к своему, свежему на столе, да и ухаживать умею за животными, люблю их. Надоедает только ленивым».

А. Алексеева.

Фото из архива «КН».