Праздник ко Дню матери прошёл в Краснодарской филармонии. От имени главы региона Вениамина Кондратьева участниц торжества приветствовала вице-губернатор Анна Минькова.

10-12-2016_16За последние десять лет на Кубани число многодетных семей выросло в два раза – с 30-ти до 60-ти тысяч. Увеличиваются и средства краевого бюджета на оказание поддержки семьям с детьми: с почти 600 миллионов рублей в 2005 году до более 4-х миллиардов рублей в 2016-м.

Одна из социальных мер помощи – поощрение многодетных семей. На Кубани учреждён Почётный диплом губернатора «За заслуги в воспитании детей». Им награждаются женщины за  возрождение и укрепление семейных традиций и достойное воспитание детей.

Торжество в Краснодаре собрало 15 многодетных мам, чьи дети достигли успехов в учёбе, творчестве или  спорте. Среди них  –  павловчанка Ирина Кутузова. Еще маленькой она в результате несчастного случая  получила инвалидность, осталась без родителей, воспитывалась в детдоме. После девятилетки окончила Новочеркасский технологический техникум. Вышла замуж. И хотя по состоянию здоровья медики не рекомендовали ей иметь детей, она всё же родила сына Вадима, а затем появились дочери Оля и Лиза.

Старшие окончили художественную школу, хорошо рисуют, младшая посещает танцевальный кружок. Вадим работает и уже женат, воспитывает ребенка. А дочери – отличницы, учатся в 8-м и 2-м классах СШ № 3, во всем помогают маме.

«Главная моя победа – победа над собой, – говорит Ирина. – Было трудно, но я поверила в себя, в свои силы, поняла, что нужна семье и детям. Если в жизни сложности, нельзя опускать руки, всегда есть выход из тупика. Не надо бояться рисковать, ведь самое страшное – не сделать ничего, чтобы изменить жизнь к лучшему».

В. Максимова.

Фото пресс-службы администрации края.