Прокуратура проверила использование служебного транспорта для решения вопросов местного значения, регламентированных федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Установлено, что находящийся в собственности Северного сельского поселения автомобиль по сведениям, предоставленным ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, полученным путем видеофиксации АПК «ГОРИЗОНТ», использовался на протяжении 2016 года в нерабочее время, выходные и праздничные дни. Однако согласно записям в путевых листах в данное время служебный автомобиль находился в гараже.
Выявлены факты использования служебного автомобиля в целях, не предусмотренных для решения вопросов местного значения. Кроме того, имели место факты использования служебного транспорта водителем администрации без уведомления главы поселения, без оформления путевых листов.
Также в нарушение статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинские осмотры водителя не проводятся.
Кроме этого, выявлены факты использования должностными лицами Веселовского сельского поселения служебного автомобиля в целях, не предусмотренных для решения вопросов местного значения. В результате чего на ГСМ из бюджета поселения необоснованно списано 2640,83 рубля.
В результате нецелевого использования должностными лицами Новопетровского сельского поселения служебного автомобиля на ГСМ из бюджета поселения необоснованно списано 2455,76 рубля.
Аналогичные нарушения имели место при использовании служебных автомобилей, находящихся в собственности администраций Новолеушковского и Незамаевского сельских поселений. Прокуратура района в адрес глав сельских поселений внесла представления об устранении выявленных нарушений, в том числе – путем возмещения причиненного ущерба.
Е. Каушан,
прокурор района, старший советник юстиции.