В Краснодаре завершился открытый окружной робототехнический фестиваль «РобоФест-Юг». Участники защищали проекты в направлениях «FIRST LEGO League», «Hello, Robot!», «Инженерный проект» и «Кубок РТК». Все конкурсные работы объединяла тема сезона – «Animal allies», то есть взаимодействие животных друг с другом и с человеком.

 

Фестиваль проводился на базе Кубанского государственного технологического университета. По данным пресс-службы вуза, на мероприятие прибыло около 500 человек от 6 до 19 лет из Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Ленинградской областей, Адыгеи и Северной Осетии-Алании. Приехали на фестиваль и команды «Фиксики» и «Аккорд» (СШ № 2).

«Организация была прекрасная, нас угощали чаем с печеньем. Сам фестиваль проходил на большой площадке, рабочие места были хорошо оборудованы. А еще мы познакомились с участниками и волонтерами из разных городов», – поделились впечатлениями павловчане.

В направлении «FIRST LEGO League» Владислав Батраков, Кирилл Мухин, Максим Гендель и Артем Ладыка («Фиксики», руководитель Л.В. Забалотная) заняли 2-е место в номинации «Проект» и 3-е – в номинации «Игра».

От юных инженеров требовалось не только представить и защитить наработки, но и применить знания на практике. Так, чтобы преуспеть в «Игре», ребята программировали роботов и отправляли их выполнять миссии на соревновательных полях. Например, перевезти аквариум с акулой или собрать молоко на ферме и расположить его на рампе. Все эти задания робот должен выполнить в течение 2,5 минуты без дополнительной подзарядки.

«Мы сделали полностью автоматическую ферму для коров с учетом всех их потребностей. Хотелось бы еще добавить проигрыватель классической музыки для животных. К Всероссийскому этапу скорее всего полностью переработаем модель», – рассказал один из «Фиксиков»                      В. Батраков.

Ребята из «Аккорда» – Иван Ангольдт, Артём Кузьменко, Владислав Федунов, Руслан Ильясов (руководитель Е.Ю. Тагильцева) – также были награждены дипломом «За самый перспективный проект» в номинации «Проект».

17-12-2016_16«Мы захотели улучшить жизнь черепах в неволе, поэтому создали комфортный акватеррариум для их проживания», – пояснил И. Ангольдт.

«РобоФест-Юг» – отборочный этап Всероссийского фестиваля. Учащимся СШ № 2 не впервой завоевывать на нем награды. В 2015 году ребята уже возвращались из Краснодара победителями, а также добивались успехов на федеральном уровне. Вот и на этот раз «Фиксики» по итогам общекомандного зачета отлично справились с испытаниями, и уже весной их ждет столица.

А. Скок.

Фото Е. Тагильцевой.