На осенних каникулах ученики СШ № 2 получили невероятную возможность прикоснуться к истории Древней Руси, увидеть города Золотого кольца России и оказаться «внутри самой истории».

 Путешествие было крайне насыщенным и продуктивным – каждый день новые города, от промышленного Ярославля до «замерзшего в прошлом» Переславля-Залесского. Юные путешественники с восторгом слушали экскурсоводов и осматривали старейшие достопримечательности. И даже морозы средней полосы не были помехой! Нам не хватало суток, чтобы увидеть все интереснейшие места и в полной мере познакомиться с русской патриархальностью.

Прибыв в радушную и мерцающую огнями Москву, мы сразу же отправились в Переславль-Залесский – на родину Александра Невского. Знали ли вы, что там тоже есть Красная площадь? Да ещё какая! Массу положительных эмоций доставил туристической группе Русский парк. Павловчане узнали, что изобрели русские первыми в мире, как выглядели старинные русские избы, а также попробовали знаменитый иван-чай. А ребята помладше успели и в снежки поиграть. Кроме того, туристы посетили женский Свято-Никольский монастырь.

Во второй день мы познакомились с Ярославлем. Осмотр начали со стрелки, где сливаются реки Волга и Которосль. Погода была тёплой и солнечной, что не могло не  радовать. Волжская набережная не оставила равнодушным ни одного из юных путешественников. Лучи солнца весело играли на воде, словно приветствуя гостей чудесного города. Недалеко от набережной находится Успенский собор и беседка Некрасова. Во второй половине дня нас ждала обширная экскурсионная программа по Костроме. В городе первого русского царя династии Романовых Михаила мы посетили Ипатиевский и Богоявленский монастыри. Очевидно, что развитие государства Российского неразрывно связано с религией. Это неоспоримый факт. Недалеко от главной площади города или, как её называют местные, «сковородки», туристы увидели одни из самых больших торговых рядов в стране, а также побывали на льняной фабрике.

Следующий день встретил нас морозом и снегом, но это не помешало посетить два исторических центра России. В Угличе туристы увидели храм Дмитрия-на-Крови, построенный на месте убийства царевича Дмитрия, последнего из наследников династии Рюриковичей. Событие это до сих пор остаётся загадкой, и место смерти пропитано атмо­сферой тайны. Вторая половина дня была не менее интересной. Слышали ли вы об удивительном городе Мышкине? Город площадью 5 квадратных километров – с придуманной самими мышкинцами историей. Здесь вы найдёте и Мышиный дворец, и Мышиную мельницу, музей ремёсел и валенок, и всё это – в одном маленьком городке. Приятно удивили туристов искреннее радушие, азарт, доброта экскурсоводов, в каждом их слове чувствовался небывалый патриотизм и любовь к этому крохотному и забавному городку. Интересно, что мышкинцы предпочитают ходить исключительно пешком, в городе нет общественного транспорта.

Незаметно пролетело время путешествия, и наступил день отъезда. Завершили четырёхдневную экскурсию по Золотому кольцу России деревня Семибратово и Ростов Великий. В Семибратово мы посетили музей баклуш, узнали о «скрытом смысле» каждой деревянной ложки, различных русских приметах, а также воочию познакомились с процессом изготовления баклуш. А ведь «бить баклуши» – занятие не такое простое как говорят!

Последняя остановка – Ростов Великий. Город встретил ребят могучими постройками, покрытыми снегом. Действительно Великий город! Архитектура ростовского Кремля напоминает некую «неприступную стену», через такие ни один враг не пройдёт на русскую землю! В Кремле расположен музей финифти. Финифть – это особый старинный вид росписи по эмали, в этой технике изготавливают различные украшения, шкатулки и даже картины! Труд этот очень кропотливый, все изображения наносятся вручную тончайшей кистью. Гостей музея поразил талант и трудолюбие тех, кто занимается подобной росписью.

Кончилась поездка, и осталась огромная благодарность её организаторам. Глядя в окна автобуса, все оживлённо делились впечатлениями. Правду говорят, что одна из самых больших радостей в человеческой жизни – путешествия, которые дарят чудесную возможность посмотреть край, Россию и мир, а главное – обогатить свой внутренний мир.

Валерия Шулико,

ученица 9б класса СШ № 2.