Жизнь и здоровье человека представляют собой важнейшее, от природы ему данное, благо. При совершении преступлений против жизни и здоровья гражданина наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению. Это свидетельствует об особой общественной опасности преступлений против жизни и здоровья личности, к которым относится умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью другому человеку.

14 сентября 2016 года мировой судья судебного участка №190 Павловского района вынес приговор в отношении А.В. Нестеренко, совершившего умышленное причинение вреда здоровью человека средней степени тяжести. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, А.В. Нестеренко, в ходе ссоры со своей женой, на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно нанес удар ногой по её лицу. Женщина получила множественные переломы. По оценке судебно-медицинского эксперта нанесён здоровью вред средней тяжести.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал А.В. Нестеренко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором мирового судьи, осужденный подал апелляционную жалобу в районный суд, по результатам рассмотрения которой жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, а приговор мирового судьи – без изменения.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.