Имя нашего земляка Николая Константиновича Доризо хорошо известно советскому читателю. Он – автор многих поэтических, драматических произведений, популярных в народе песен. Последнее время выступает в жанре прозы. Недавно вышел новый сборник стихов, поэм и песен Н. Доризо «Внукам нашей Победы». Назван он так неслучайно – Николай Константинович в годы Великой Отечественной войны находился в действующей армии, во фронтовых газетах печатал стихи, песни, очерки.

За заслуги в развитии литературы Н. Доризо награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта». Его произведения переведены на языки народов СССР и многие языки народов мира.  В 1981 году поэт удостоен Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

01-01-17_16Звонок из Павловской застал Н.К. Доризо за рабочим столом.

– Николай Константинович, земляки-кубанцы поздравляют вас с Новым годом, желают новых творческих успехов.

– Спасибо. Я тоже поздравляю дорогих земляков с Новым годом. Если у меня есть ощущение возраста, то это – прежде всего с каждым годом увеличивающаяся любовь к родному краю. Когда я бываю на Кубани или даже когда еду на поезде через наш край, я всегда радостно взволнован. Земля кажется ярче и теплее и воздух чище.

– Не помешал ли звонок вашей работе?

– Я ему очень рад, хотя работы, конечно, много. Недавно написал повесть «Гибнет девчонка» (рассказ молодого криминалиста). Трудно одним словом сказать, о чём она: но это произведение – вовсе не детектив, а философского, психологического плана. Повесть – острая. В нашей литературе детективный  сюжет использовали многие лучшие мастера, такие как Ф. Достоевский и Лев Толстой. Но никто не назовёт «Преступление и наказание» или «Воскресение» – детективными романами. Просто уголовные истории взяты как сюжет произведения. Ситуации, может быть, небывалые, но именно в этих ситуациях люди проявляют себя не так, как  в обычной жизни, а наиболее ярко. Поэтому я и увлёкся такой прозой.

Но поэзия по-прежнему владеет моим сердцем. Я написал за последнее время немало новых стихов. В издательстве «Современник» выходит моя книга о Пушкине. В ней трагедии в стихах: «Третья дуэль», «Место действия – Россия», в ней – цикл стихов о Пушкине, о его жене Наталье Николаевне, о Грибоедове, Лермонтове, Некрасове, Шевченко, Жуковском, Маяковском, Есенине, мои размышления о сегодняшнем дне нашей поэзии. Но в основном всё посвящено Пушкину. И называется сборник «России первая любовь», а подзаголовок «Мой Пушкин». Скоро 150-летие со дня гибели Александра Сергеевича, и отмечаться оно будет очень широко в нашей стране. Новый год станет годом памяти Пушкина, потому что Пушкин – это больше, чем литература и искусство, потому что Пушкин – это вся наша духовная жизнь.

– Когда читателям ждать вашу книгу?

– Уже в начале года. Она выходит в подарочном, улучшенном издании, с гравюрами. Она – итог моей почти тридцатилетней работы: о Пушкине я стал писать с молодых лет, так как он – моя самая большая в жизни любовь.

Сейчас задумал и начинаю писать трагедию в стихах о сыне Сталина, Якове Джугашвили, который героически погиб во время войны в плену, не предав нашу Родину.

– Николай Константинович, за последние четыре года вы дважды побывали в Павловской, можно ли ждать вашего приезда в новом году?

– Очень хочу приехать. Будем говорить так: «Я желаю всем вам, дорогие земляки, счастья, успехов, здоровья, а себе желаю приехать в новом году на любимую кубанскую землю, где прошли мои детские годы».

В. Владов.

(1 января 1987 года).