Судьба её была нелегка. Родилась и выросла в Грозном. Отец Александр Иванович Агафонов работал на заводе, мама Анна Андреевна вела домашнее хозяйство. В семье было трое детей: старший Николай, Клава и младшая сестрёнка Ида.
01-01-17_17Началась война. В городе стало тяжело с продуктами. Анна Андреевна вместе с другими горожанками ходила в аулы обменивать оставшиеся ценные вещи на муку и масло. Вскоре мама заболела. А на Кавказ к тому времени уже рвались немцы. И вместе с другими жителями Грозного маме приходилось рыть окопы на подступах к городу. Часто болеющую женщину подменяла Клава. А потом мамы не стало… И все домашние хлопоты легли на плечи старшей дочери.
…Окончив школу, Клава поступила в медицинский институт Махачкалы. И быть бы ей врачом, но внезапно заболел отец. Пришлось вернуться. Нужно было заботиться о доме и близких. Она поступила в местный институт нефтегазовой промышленности. Началась учёба, занятия в кружке альпинистов, которые ей очень нравились. Была секретарем комсомольской организации, в которой состояло более тысячи человек!
…Тихо постучалась в дверь беда: умер отец. Совсем молоденькой студентке нелегко было пережить очередную потерю. Но постепенно всё наладилось. Клава работала в районном комитете комсомола. Ида после пед­училища уехала в Сибирь учительствовать. Старший брат трудился на заводе.
Однажды Клава получила направление на учёбу в партийную школу в Геленджик. Там, на берегу Чёрного моря, она встретила любовь и судьбу – Михаила Матвиенко, секретаря Павловского райкома партии. Это была красивая сказка. Он – фронтовик и она – первая красавица среди подруг, но не знавшая прелести юности из-за тягот и забот. Их безоблачное счастье лишь омрачила телеграмма, известившая о гибели брата…
В 1956 году наш папа всё-таки увёз маму в Павловскую. Справили скромную свадьбу. Со временем получили квартиру. Родились сын Андрей и я,  Светлана.
Клавдия Александровна работала заведующей отделом культуры района. Как-то поздно приехала с агитбригадой после очередных выступлений перед комбайнёрами. Шла по улице Первомайской (они жили тогда ещё в родном доме Михаила). Темно, кругом лужи. И вот одна нога, обутая в красивую туфельку, застряла в грязи. Стояла она на одной ноге, ухватившись за чужой забор, и горько  плакала от тоски и бессилия. Но прошло время, и кубанская земля стала для нее по-настоящему родной.
Много сил отдавала мама работе. И, где бы ни трудилась: в отделе кадров сахарного завода, на комбинате бытового обслуживания – везде оставляла частицу души. Немало лет была председателем райкома профсоюза работников госторговли и потребкооперации. Имеет значок «Отличник потребительской кооперации».
Ушла на заслуженный отдых, но недолго сидела новоиспечённая пенсионерка дома. Работала на складе книжного магазина, в библиотеке, летом – на весовой элеватора. Ну и, конечно же, на даче.
Два года назад не стало нашего папы Михаила Васильевича, с которым мама прожила почти 60 лет. Но  она нашла силы и мужество жить – для детей и внуков.
Вот такая она, Клавдия Александровна Матвиенко, не­унывающая, до сих пор отлично разгадывающая кроссворды и судоку, окончившая в 88 лет компьютерные курсы для пенсионеров. Любящая и горячо любимая бабушка троих взрослых внуков (Ольга живет в Новороссийске, а Геннадий и Алиса – в Краснодаре). Прекрасная хозяйка и непревзойдённый кулинар. Чудесный, добрый человек, подающий пример настоящей любви к жизни. Душа и сердце двух семей.
Мы очень любим тебя, родная наша, и от всей души поздравляем со славным юбилеем! Спасибо тебе за всё!
От имени родных и близких
С. Стрюк, дочь.
Фото из семейного архива.