Подготовил не «просвещенья дух», а ушедший 2016 год. Давайте вспомним основные, самые значимые из них, которые произошли в районе и о которых рассказали корреспонденты «Единства».

Победы и признание

01-01-17_13

К 13 августа, ко Дню станицы Павловской и района, был завершен ремонт второй части сквера на улице Горького в райцентре. В церемонии открытия участвовали глава района Владимир ТРИФОНОВ, председатель Совета района Виктор ЛЕСОВОЙ и глава сельского поселения Максим ШМЕЛЁВ

Как настоящий мужчина поступил электромонтёр ОАО «Ростелеком» Ю. Луценко. Юрий одним из первых ринулся на помощь во время пожара у соседей и спас полуторагодовалую малышку.

В районе появился второй, после Анатолия Завгороднего,  Герой труда Кубани – звание получил редактор «Единства» Владислав Зинченко. Мастером декоративно-прикладного искусства Кубани и обладательницей премии Правительства РФ «Душа России» названа Ирина Агаева. Заслуженным работником здравоохранения Кубани признана заведующая кардиологическим отделением ЦРБ Марина Маркосян, почетным работником АПК РФ – гендиректор ООО «Кубань Холдинг» Ольга Толстопятова, заслуженным учителем Кубани – географ из СШ № 6 Любовь Сай, заслуженным ветврачом региона – руководитель ветуправления Игорь Дорогавцев. В летопись «Доска почёта «Гордость АПК Кубани» занесены имена техника-осеменатора ООО «Атаманское» Надежды Кохановой и руководителя КФХ Василия Ляшенко.

Второе место в краевом фотоконкурсе «Самая красивая доярка Кубани» (газеты «Кубанские новости») заняла С. Пустовойтова из Старолеушковской. Светлана танцевала на первом в мире балу доярок.

Лучшим муниципалитетом региона по организации дорожного сервиса признан Павловский район.

В Ростове-на-Дону имя атаманца, гендиректора «Роствертола» Бориса Слюсаря присвоено промышленно-техническому колледжу и улице. Две мемориальные доски – учителям Василию Петрухину и Лидии Бургардт – установили на здании СШ № 1. А заслуженному врачу РФ Игорю Славскому – на здании поликлиники.

По линии ЗСК определены лучшие ТОСы по номинациям. В лидерах – павловский ТОС № 23, ТОС «Восточное» в Весёлой и ТОС «Западное» в Новопластуновской.

Гран-при XXXII краевого конкурса исполнителей на народных инструментах получила домристка из Павловской Е. Мамко. Екатерина отмечена губернаторской и всероссийской премиями одаренной молодежи.

  1. На международных фестивалях в Крыму, в Санкт-Петербурге, Туапсинском районе, Краснодаре, Сочи, Темрюке побывали цирки «Арлекино», «Кубань», ансамбли «Тополёк», «Ритм», «Улыбка», аккордеонисты Новопластуновской ДШИ, вокалисты Павловской ДШИ. Президентские гранты получили участницы ансамбля «Радуга» Лиана Недоля и Ангелина Браславец.

    01-01-17_14

    Как всегда ударно потрудились во время уборки зерновых колосовых комбайнеры ООО «Атаманское»

В финал V Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» прошел новолеушковец Дима Щелкунов.

Призерами краевых предметных олимпиад стали Дарья Карпенко, Вадим Ульянов, Ангелина Браславец, Игорь Кравченко, Ирина Гострая, Вячеслав Кирпа, Валерия Касьян, Кристина Сушко, Валерия Шатилина, Екатерина Ровная, Павел Ситник, Николай Манько, Константин Кибалка, Ксения Левченко.

Спецприз «Самый яркий юный артист» вручен Даниилу Колмычку на закрытии V фестиваля «Адрес детства – Кубань».

Одним из лучших звонарей Юга России назван Сергей Лобанов.

Попала в финал Всероссийского фестиваля «РобоФест» школьная команда изобретателей «Фиксики» (СШ № 2).

Виктория Андриенко из Новопетровской победила в региональном молодежном проекте «Доброволец Кубани».

В числе финалистов кубанского школьного фестиваля КВН – сборная «Дубль два» (СШ № 2).

В день 45-летия епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в павловский Свято-Успенский храм прибыл с поздравлениями митрополит Исидор и подарил владыке панагию.

В копилку хороших новостей

С 1-го по 11 января на свет появилось  13 младенцев.

2016 год многие земляки встретили на центральной площади у новой 14-метровой искусственной ёлки. Кстати, позднее здесь были установлены передвижная сцена, появились флагштоки и стенды с гербами поселений. В тротуарную плитку «оделась» четная сторона ул. Ленина. Перерезали красную ленточку в сквере на ул. Горького. Теперь его часть от ул. Ленина до Первомайской приобрела современный вид. В апреле открыли обновленный памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В парке райцентра появилась площадка для занятий воркаутом. Похожие конструкции радуют молодёжь и детвору в большинстве поселений.

На Сочинском инвестфоруме глава района Владимир Трифонов подписал соглашений на 2 млрд рублей.

По надоям молока установлен исторический рекорд в 7446 килограммов от коровы, что на 313 кг больше, чем в 2014-м! Лучшие результаты жатвы у ООО «Атаманское», КФХ «Ляшенко В.Г.» и ООО НПС «Зерно».

На павловском кладбище захоронили прах рядового Виктора Кузовкина. Останки солдата Великой Отечественной нашли поисковики в Курской области.

01-01-17_15

Ветеран велосипедного спорта Николай ЧУПРИНА и член олимпийской сборной-2016
легкоатлетка Анна МИСОЧЕНКО на Дне физкультурника

Начата реконструкция стадиона «Урожай» (собраны пожертвования и выделены средства краевого бюджета).

105-летие встретили павловчанин Михаил Максимович Ермолаев и жительница хутора Весёлая Жизнь Варвара Константиновна Дегтярёва. Миновала столетие Александра Евтихиевна Никонова из Новолеушковской.

Более 550 первоклассников одновременно приняли в казачата 13 сентября.

Главой Атаманского сельского поселения избран Евгений Сахно, атаманом районного казачьего общества – Николай Смирнов.

Новый иконостас установили в Свято-Успенском храме.

В СШ № 9 отремонтирована столовая, а в СШ № 2 – спортзал. Капремонт коснулся централизованного стерилизационного, детского и инфекционного отделений ЦРБ. Три артезианские скважины отремонтированы в станице Новопетровской. Тепло теперь в Незамаевском Доме культуры. Новый вид приобрели клубы  хуторов  Красного, Среднего Челбаса, заменены кровля в Новопластуновском СДК, СШ № 10, МДОУ № 15 и др. Открыта детская площадка в ст. Новолеушковской, в сквере на ул. Магистральной и в Юго-Восточном микрорайоне – в Павловской. После ремонта открылся детсад № 27 на заречной стороне ст. Павловской.

Заработал офис врача общей практики в Новопластуновской). А в Атаманской амбулатории начал вести прием стоматолог.

Семьи Акимовых и Громовых получили жилищные сертификаты как вынужденные переселенцы. Пять молодых жителей, оставшихся без родителей, въехали в  однокомнатные квартиры на ул. Победы.

Поклонный крест установили на востоке Незамаевской.

Появилась новая общественная организация – Союз ветеранов боевых действий Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов. Родился клуб мастеров района под названием «Жизнь прекрасна».

На гастролях побывали государственный ансамбль песни и танца «Ставрополье», хор сестёр Свято-Елисаветинского монастыря из Минска. Павловская принимала зональный этап краевого фестиваля «Ожившая старина», Владимира Винокура с театром пародий, кубанский оркестр духовых инструментов ТО «Премьера», эстрадно-симфонический оркестр Краснодарской филармонии, артистов московского Театра современной комедии. С премьерой, со спектаклем «Ханума», поздравили труппу  Павловского народного театра.

Мы хотим                    всем рекордам…

Лучший прыжок в длину в мире (6,76 м) совершила в феврале павловчанка Анна Мисоченко. Спортсменка  вошла в олимпийскую сборную страны, но по причине отстранения отечественных легкоатлетов от международных стартов, мечте о Рио не дано было осуществиться.

Третий год в списке лучших кубанских спортсменов можно найти легкоатлетку (спорт глухих) Марину Гришину. Она  обновила рекорд мира на чемпионате мира в Болгарии в эстафете.

Кубок губернатора края по футболу взяла павловская команда «Кубань-Холдинг». Также игрокам принадлежит победа в региональном первенстве по мини-футболу.

Чемпионами континента по каратэ-до стали Василий Савранский и Виталий Таранин. На первенстве Восточной Европы среди тяжелоатлетов  (пауэрлифтинг) «золото» завоевали Сергей Кириллов, Александр Жбанов, Олег Ровный.

Сборная юных  черлидеров стала чемпионом РФ среди школьных команд, вице-чемпионом юга РФ, чемпионом края!

Евгений Лелюх включен в пятерку лучших футбольных судей Кубани.

Боксёры Артём Семенцов, Алексей Колесников, легкоатлеты Алина Подгорнова, Артём Шульц, тяжелоатлеты Юлия Левенец и Алина Левченко вошли в сборные края по своим видам спорта. На чемпионате ЮФО по шахматам дебютировал чемпион района Денис Кашкаха. Победителями первенства ЮФО-СКФО и Крымского округа по пауэрлифтингу вернулись Дмитрий Бридня и Руслан Федченко.

На  кураже  выступили  на различных краевых, российских соревнованиях девичьи и юношеские сборные по пляжному и по классическому гандболу, сборные по пауэрлифтингу, армрестлингу. Чемпионами края по мини-футболу стали юноши 2000-2001 годов рождения, а вторыми на первенстве ЮФО-СКФО – сборная 2002-2003 гг. р. Победили наши юные футболисты и в пляжном первенстве края! Перечислить все победы невозможно!

Впервые мы принимали Кубок краевой федерации гандбола среди юношей, первенство края по боксу, также состоялся I открытый фестиваль по сдаче норм ГТО.

Прошли конные скачки на разъезде Очеретоватом (организаторы – ИП «Барсук Т.Л.», администрация района и Краснодарский ипподром).

Победителями в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями на первенстве РФ по лёгкой атлетике  стали Татьяна Черник, Диа­на Левченко и Евгений Штефан.

Шок и всё

Более 20 надгробий разрушили вандалы на одном из кладбищ в Атаманской (Курчанском).

И  вновь африканская чума. Опасное заболевание свиней обнаружено в ООО «Кубанский бекон»  в Новолеушковской.

5 июля прошли сильные дожди с градом. Например, за час на хуторе Новом вылилось больше месячной нормы – почти 75 мм. Пострадали посевы и сады.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.