01-01-17_18Екатерина Алексеевна – доброжелательная, отзывчивая, уважаемая женщина. Такой я её знала всегда. Изменение нахожу сегодня только одно: её волосы теперь покрыты ровной красивой сединой.
Она коренная павловчанка. У ее родителей было ещё две дочери. Отец работал шофёром, потом перешел на авторемзавод медником и лудильщиком. У Алексея Герасимовича Тыщенко была бронь, поэтому на фронт не попал. Мать Валентина Ивановна работала в колхозе «Комсомолец» в полеводческой бригаде, постоянно болела и в 1942 году умерла. Все трое детей жили с отцом, пока он не женился повторно. В это время в Павловской были немцы, девочки очень их боялись, прятались в подвалах. Так что холодное и голодное детство было у Кати. Девочке, чтобы как-то помочь отцу, приходилось наниматься к людям на разные работы.
Несмотря ни на что, сумела закончить семь классов СШ № 2. Очень хотелось получить профессиональное образование, но отец не отпустил. Пришлось идти разнорабочей на райпищекомбинат, потом перевелась на маслосырзавод. Трудолюбивую и ответственную девушку заметили и определили в цех по производству сырной колбасы. Там, где работала Екатерина Алексеевна, не было никаких замечаний по качеству продукции, отчёты всегда в строгом порядке. Когда колбасный цех закрыли, Е.А. Реуцкую сразу же взяла к себе мастер-сыродел В.В. Семенько. Екатерина Алексеевна была бригадиром, а потом помощником мастера, хотя нигде этому не училась.
Очень знаменательно то, что в трудовой книжке Реуцкой всего две записи: о приёме на работу  на маслосырзавод и об уходе на пенсию. Екатерина Алексеевна награждена медалью «Ветеран труда», имеет 29 грамот, благодарностей. Она трижды получала звание «Ударник коммунистического труда», её фотография неоднократно была на Доске почёта предприятия.
В 1960 году Екатерина Алексеевна вышла замуж за  Алексея Владимировича Реуцкого. Поначалу делили кров с его многочисленными родными, а потом построили себе дом, где и поныне живёт моя героиня.
У неё двое замечательных детей: сын Владимир и дочь Елена, трое внуков, один правнук. Все они очень заботливо относятся к маме и бабушке, навещают, внуки звонят и часто приезжают из Краснодара и Ростова-на-Дону. Огород полностью помогает обрабатывать сын. Сама Екатерина Алексеевна с любовью отзывается о  детях и внуках, гордится ими. А они – ею!
З. Чукина,
 председатель ТОСа № 18.
Фото М. Касьяна.