Встреча в формате   круглого стола прошла в наркологическом диспансере министерства здравоохранения Краснодарского края.

11-01-2017_06Организовал её департамент информационной политики Кубани. Были приглашены представители ГУ МВД РФ, краевой антинаркотической комиссии, наркологического диспансера, а также журналисты городских и районных печатных СМИ. Рассматриваемый вопрос – освещение в средствах массовой информации темы профилактики наркомании и предотвращения связанной с ней преступности.

Комплексный подход

Главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Краснодарского края, главврач ГБУЗ КК «Наркологический диспансер» Дмитрий Любченко рассказал о профилактике наркологических заболеваний на территории края. Он подчеркнул, что данная работа должна включать в себя совокупность различных мероприятий, направленных на предупреждение болезней зависимого поведения. Для этого необходимо задействовать политическую, экономическую, правовую, социальную, медицинскую, педагогическую, культурную, физкультурно-спортивную и иные сферы. Только при полной заинтересованности всех сторон можно рассчитывать на результат.

Наш край имеет серьёзный положительный опыт в реализации вышедшего 1 августа 2008 года «детского» закона. Миниминизировано курение школьников – и это результат совместных усилий руководства школ, педагогов и родителей. Закон о запрете продажи пива детям был принят в стране лишь в 2006 году, он также положительно повлиял на ситуацию.

Сейчас Краснодарский край не входит в число регионов с высоким уровнем наркотизации населения. Улучшению способствует комплексный подход к решению проблем наркозависимости.

Многие годы наш регион считался одной из территорий с высоким уровнем наркомании. Так, в 2008 году в рейтинге субъектов Российской Федерации по распространенности социального недуга Кубань занимала 6-е место. Краевой показатель превышал среднероссийский в два раза. Однако с 2012 года первичная заболеваемость наркоманией снизилась почти вдвое, а распространённость – в 1,5 раза (этот краевой показатель теперь лучше, чем в среднем по РФ).

Сейчас Кубань столкнулась с новой проблемой – популяризацией психостимуляторов синтетического происхождения. Борьба с этим ведётся под контролем руководства края при участии ГУВД и при поддержке специалистов соцсферы. Даже при однократном применении синтетические наркотики вызывают тяжелейшие последствия для здоровья вплоть до летального исхода.

Эффективное противодействие наркомании – это всегда комплексный подход, заключающийся в профилактике, диагностике и лечении, медицинской реабилитации.

Особенно Д.А. Любченко отметил важность реабилитационных мер. Отделение реабилитации на 40 коек в наркологическом диспансере в Краснодаре работает с 2013 года, стационар на 20 коек открыт в станице Полтавской.

В целях профилактики краевой наркодиспансер взаимодействует с предприятиями, где большой штат сотрудников – РЖД, трамвайным депо, ФСИН, МЧС.

Действенными оказались проекты «Кубань вне зависимости» и «Дети России-2016». Последний, являясь «пилотным», проходил на территории Кубани и Крыма. В нашем регионе профилактические мероприятия охватили свыше 15 тысяч ребят. Это учащиеся старших классов, младших курсов вузов, молодёжь, отдыхающая в оздоровительных лагерях, воспитанники коррекционных школ и дети из неблагополучных семей.

Антинаркотические   комиссии

10 лет назад в Краснодарском крае, во всех муниципалитетах, стали действовать антинаркотические комиссии. В их состав входят все заинтересованные службы. На уровне края антинаркотическую комиссию возглавляет губернатор.

В докладе секретаря аппарата антинаркотической комиссии Краснодарского края Елены Захаревич прозвучали рекомендации усилить взаимодействие районных СМИ с представителями муниципальных антинаркотических комиссий.

Мониторинг антинаркотической обстановки в крае проводится ежегодно. Нацелен он на выявление путём соцопросов «скрытой» наркомании. Полученные результаты уходят на федеральный уровень, где из показателей всех субъектов «собирается» общая картина по стране.

В последних проведённых опросах участвовало около шести с половиной тысяч жителей Кубани. Судя по их ответам, за последние 4 года проблема наркомании стала меньше беспокоить кубанцев: по значимости для себя люди поставили её на 6 место из 10 предложенных вариантов. То есть ситуация ушла из разряда острых. Есть в социологических исследованиях и другие интересные цифры. Например, 69 процентов респондентов отметили, что совершенно не общаются с людьми, употребляющими наркотики, а наиболее действенной антинаркотической мерой наши земляки считают ролики по ТВ. При этом лишь 70 процентов жителей знают об ответственности за хранение и распространение наркотиков. Повысился уровень доверия граждан к правоохранительным органам.

Противодействие    незаконному обороту

Оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю подполковник полиции Сергей Козлов рассказал о  результатах деятельности управления в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании. В крае за 11 месяцев 2016 года выявлено 7000 преступлений наркотической направленности, из них 2600 – тяжкие. Изъято около 375 килограммов наркотических средств. Причём в сельской местности преобладают наркотики растительного происхождения, а в городах – синтетические, основная их  часть – амфетаминовая группа. Управлением по контролю за оборотом наркотиков выявлены и заблокированы три платформы в сети Интернет, с которых распространялась синтетическая гадость.

В 2016 году проведены межведомственные профилактические операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», конкурс социальной рекламы «Спасём жизнь вместе».

Донести до каждого

В завершение круглого стола журналисты познакомились с работой краевого наркодиспансера и побывали в химико-токсикологической лаборатории.

Экскурсию по отделению реабилитации провела его заведующая Галина Плотникова. Людей, находящихся здесь на лечении, постоянно наблюдают специалисты. Психологическая поддержка для таких пациентов важна в первую очередь. Процент избавления от зависимости – высокий. Лечение получают бесплатно. При наркодиспансере созданы и «группы созависимых», куда входят близкие люди страдающих от наркомании и алкоголизма. С ними также проводят занятия высококвалифицированные психотерапевты.

С деятельностью химико-токсикологи-ческой лаборатории ознакомила заведующая Елена Светличная. В лаборатории в день исследуется порядка трёхсот образцов биоматериалов. Всё автоматизировано, результаты можно видеть на мониторах. Гордость лаборатории – дорогостоящий аппарат, способный работать с придатками кожи. Таких в России лишь три. Химико-токсикологическая лаборатория на базе Краснодарского «Наркологического диспансера» – лучшая на юге России. Проводимые в ней исследования позволяют выявлять изменения, произошедшие с человеком даже полгода назад.

На круглом столе говорили о важной роли прессы в освещении проблем наркомании, в правильном информировании населения. Заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области информационного обеспечения департамента информационной политики края Екатерина Тушкова представила журналистам видеоролик. В нём были приведены примеры профессиональных приёмов раскрытия социально важной темы наркомании в газетных СМИ.

О. Пономаренко.