В 2016 году прокуратура района при надзоре за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявила свыше 3000 нарушений. В целях их устранения принесено 197 протестов, направлено 219 заявлений в суд, внесено 484 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 496 лиц.

11-01-2017_04По материалам, направленным прокурором в органы предварительного следствия и дознания, возбуждено 11 уголовных дел.

Как и прежде, приоритетным направлением остается соблюдение прав граждан в социальной сфере, в первую очередь – соблюдение трудового законодательства. Всего за 2016 год выявлено 355 нарушений трудовых прав, в том числе – об оплате и охране труда и о занятости.

Так, 15 декабря 2016 года в прокуратуру поступило коллективное обращение работников ООО «Краснодарский завод композитных труб» в ст. Павловской по факту невыплаты заработной платы. Было установлено, что предприятие имеет задолженность перед своими работниками по заработной плате за октябрь-ноябрь 2016 года на общую сумму более 1 млн 700 тыс. рублей. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района направил в мировой суд заявления в интересах 42 работников о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате. Они рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время возбуждены исполнительные производства. В адрес руководителя общества внесено представление, проверка продолжается, реальное устранение нарушений трудового законодательства взято на контроль.

В сфере природоохранного законодательства выявлено более 200 нарушений закона, в том числе – факты несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. По ним главам сельских поселений внесено 5 представлений об устранении нарушений закона. В Павловский районный суд направлено 2 административных исковых заявления о понуждении органов местного самоуправления к ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов.

Прокуратура района выявила факты бездействия органов местного самоуправления по оформлению права собственности на 18 километров линий электропередачи, а также – сопутствующие объекты электросетевого хозяйства. Приняты меры реагирования.

В 2016 году проверено соответствие законодательству о государственном контроле административных регламентов администраций сельских поселений, регулирующих порядок муниципального земельного контроля. По результатам проверки в адрес администраций 11 сельских поселений района принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

При надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 267 нарушений, в том числе – 37 незаконных правовых актов органов местного самоуправления. В целях устранения выявленных нарушений внесено 41 представление, по результатам их рассмотрения 51 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Направлены в суд 5 уголовных дел.

По инициативе прокуратуры района в 2016 году в связи с выявленными нарушениями антикоррупционного законодательства полномочия пяти депутатов представительных органов сельских поселений прекращены досрочно: Павловского – Н.В. Чижова; Северного – В.М. Федорова, А.Д. Налитова; Старолеушковского – М.Н. Колесника; Упорненского – В.С. Пасюта.

По результатам надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления в 2016 году выявлено 111 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. В целях устранения нарушений принесено 111 протестов. Все они рассмотрены и удовлетворены.

Состояние преступности на территории района можно охарактеризовать следующим образом.

Общее число зарегистрированных преступлений увеличилось – совершено 885 преступлений (годом ранее – 852), рост – на 33, или 3,87 процента. Однако принятыми мерами, в том числе – координационного характера, удалось сократить рост преступности.

Снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на 5,8% процента. Улучшилась раскрываемость преступлений – нераскрытыми осталось 38,2 процента преступлений (в 2015 – 40,7).

С 6 до 0 снизилось количество совершенных умышленных убийств, число ДТП со смертельным исходом сократилось на 27,2 процента. На 31,5 процента уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками.

Вместе с тем при надзоре за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия и дознания выявлено 797 нарушений, по инициативе прокуратуры района отменено 257 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения представлений прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 25 сотрудников правоохранительных органов, выявлены и поставлены на учет 47 «укрытых» органами следствия и дознания преступлений.

Судами Павловского района с вынесением обвинительного приговора рассмотрены 293 уголовных дела в отношении 324 лиц, оправдательные приговора не выносились. С вынесением обвинительного приговора рассмотрены 4 уголовных дела коррупционной направленности, связанных с хищением бюджетных денежных средств, за дачу взятки осуждены два лица.

Рассмотрены 3 уголовных дела в отношении пяти лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств жителям района. Все признаны виновными в инкриминируемых деяниях. Судом назначены наказания, связанные с реальным лишением свободы на срок более 10 лет.

К резонансным делам полагаю возможным отнести уголовное дело по обвинению бывшего главы Павловского района А.В. Мельникова в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ – по факту незаконного предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения. В настоящее время уголовное дело находится в производстве районного суда. Проводится судебное разбирательство.

Поздравляю с праздником коллектив прокуратуры района и наших ветеранов – Н.А. Полевика, А.И. Чуса, А.Ю. Черемискина, Б.П. Борисова, В.В. Маслова.

Желаю крепкого здоровья, благополучия, мира, исполнения самых заветных желаний, достижения поставленных целей!

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.