В декабре отмечался международный день чая. Почитателей этого благородного напитка в станице Веселой немало. По случаю праздника они собрались в читальном зале сельской библиотеки.

14-01-2017_10На улице морозно – а в уютном помещении к приятному общению располагают и настроение участников и обстановка. Столы накрыты сладостями. На стене на большом панно-скатерти девиз дружеского огонька «Чай пить – не дрова рубить», рядом плакаты с поговорками и пословицами о любимом напитке, вышитые полотенца, нашлось место и плетеным лаптям, и красочным фруктам (муляжами и настоящими).

Торжество открыла председатель ТОСа «Западный» Алла Ерещенко. Она представила участников основного мероприятия – конкурса по завариванию чая под шуточным названием «ешчул йач Йеч» (читать наоборот). Это гости из Японии Нина-сяо (Нина Андрющенко), из Казахстана Алла-Ворон-Берды (Алла Воронина) и гостеприимная веселянка Просто Валя (Валентина Федорченко) .

Оценивали выступления члены жюри Светлана Косенко, Татьяна Шостенко, Елена Григораш. Звуковое сопровождение и фотолетопись события вела Ольга Тарасенко. Чаевничал вместе с земляками и глава сельского поселения Анатолий Костюк.

Сам конкурс состоял из четырех этапов: приветствие зрителей на «родном» языке, демонстрация национальных костюмов, сам процесс заваривания чая и дегустация приготовленных напитков.

Дружными аплодисментами встречали выход каждой из конкурсанток. Они появлялись в национальных костюмах и под музыку «своей» страны. И хотя знатоков японского и китайского языков в Веселой не так много, добрую интонацию слов приветствия почти на иностранном языке с улыбкой все приняли.

На глазах у зрителей разворачивалось и основное действо – заваривание чая. В ход пошли и самовары, и заварники с подогревом, и пиалы.

Ведущая мероприятия культработник Ирина Петрусенко тем временем рассказывала о том, где и когда появился этот терпкий напиток, знакомила с особенностями чайной церемонии и озвучила другие яркие факты из «биографии» этого напитка. Не забыли и о родном, самом северном в мире чае – Краснодарском.

Первыми отведали чай члены жюри, а затем к дегустации присоединились и остальные участники огонька. Всем пришелся по вкусу красный чай по-восточному от Н.В. Андрющенко. Особый аромат травяного чая по-веселянски от В.Д. Федорченко напомнил о кубанском лете.

Удостоился похвалы и чай по-казахски «Угэдэй Хан – чай» от А.У. Ворониной. Он из прессованных сушеных трав, с солью, на молоке, сдобренный душистым перцем и заправленный маслом. Определиться чей чай лучше жюри не смогло. Все конкурсантки получили призы.

Чаепитие продолжалось не один час – благо морозная погода за окном способствовала этому. Песни, поговорки и танцы не давали никому соскучиться. Помощники едва успевали разносить чашки с бодрящим напитком. Одна из организаторов мероприятия А.П. Ерещенко предложила свой купаж заварки, дополнив традиционный чай восточной травой с диковинным названием «Саган Дайля», а М.А. Назаренко – заварила напиток из листков краснодарского чай вместе с травами, выросшими на предгорьях Кавказа.

Вот в такой теплой обстановке продолжался наш огонёк. Время прошло незаметно, с пользой для души и здоровья.

М. Назаренко, Л. Высоцкая,

Е. Приходько и другие.

Ст. Веселая.