Этот экземпляр районной газеты нашла в семейном архиве и передала в дар Павловскому историко-краеведческому музею ветеран потребкооперации Н.Ф. Хомутова. Четырехстраничный номер газеты «Коммунист» за 18 октября 1938 года выцвел и пожелтел от времени, на сгибах он подклеен скотчем. Но тексты хорошо видны и читаемы. Они передают дух той эпохи, основные события.

Ряд материалов – перепечатки из центральной прессы. Это статьи «Печать – могучее орудие пропаганды», «Отважные летчицы выехали в Хабаровск» (речь идет об экипаже самолета «Родина», совершившем беспосадочный перелет по маршруту  Москва – Дальний Восток), «Герои Хассана» (о бойцах 1-й Отдельной Краснознаменной армии), фотографии хлопководов Дона и казаков – ворошиловских кавалеристов с Аксая.

На 2-й странице газеты помещены материалы с отчетно-выборных собраний комсомольцев в колхозах «Вторая пятилетка» и «За мир и труд», на железнодорожной станции Сосыка I.

Разнообразна 3-я полоса номера. Публикация «Трактористы выполняют свои обязательства» рассказывает об успехах коллектива Курчанской МТС, а заметка «Результаты соревнования» – о работе Павловской МТС. Из газеты узнаем о стахановцах – железнодорожниках со станции Сосыка Иване Зубове, Лукерье Медведевой, Филиппе Шаповалове. Рекордную выработку на тракторе ЧТЗ (262 процента) дал еще один местный стахановец Дмитрий Бакуменко.

Этот номер газеты «Коммунист» знакомит нас со школой по ликвидации неграмотности на Хуторском элеваторе (учительница Фоменко), информирует о шахматном турнире учителей с участием П.П. Славского, Я.В. Анохина, И.И. Рябко, Н.И. Завгороднего и других.

Последняя страница содержит новости зарубежные, в основном из Испании, которую покидали интернациональные бригады, а также из Китая, Чехословакии, Японии.

Крупным шрифтом в газете набрано, что в наш район прибыл депутат Верховного Совета СССР Александр Федорович Проценко. Он доложил своим избирателям о работе второй сессии Верховного Совета.

Останавливаюсь на содержании раритетного номера газеты столь подробно, поскольку в архиве, в  фондах редакции «Единства», в музее хранятся подшивки районного издания только после 1944 года. А один из довоенных выпусков, причем в неплохом состоянии, – это, конечно, редкая удача.

Л. Репенецкая,

член Союза журналистов РФ.