В конце декабря накануне Дня энергетика звание заслуженного работника топливно-энергетического комплекса Кубани получила экономист ОАО «Тепловые сети» Светлана Андреевна Шантолосова.

На снимке (слева направо): Виктор Николаевич ЩУР и Светлана Андреевна ШАНТОЛОСОВА.

В отрасли она работает более 20 лет.   Cтарается, чтобы предприятие устойчиво развивалось, находит способы эффективного использования трудовых и финансовых резервов.

Так, она разработала бизнес-план по строительству новых котельных. В результате чего предприятие за последние три года собственными трудовыми ресурсами при минимальных затратах построило 16 новых котельных для потребителей района.

По составленному ею проекту хозяйственно-финансовой и производственной деятельности стало возможно увеличение производительности труда в 1,4 раза, а издержки на подачу тепловой энергии и горячей воды потребителям сократились в 1,2 раза. И это только некоторые из самых значимых разработок Светланы Андреевны за последние годы.

*  *  *

Благодарности губернатора края удостоился и слесарь-ремонтник “Тепловых сетей» Виктор Николаевич Щур. Он обладает большим опытом и теоретическими познания по своей специальности.

В.Н. Щур разработал и сконструировал агрегат, используемый для промывки и гидравлических испытаний систем отопления. В результате четвертый сезон предприятие без привлечения специалистов сторонних организаций осуществляет подготовку объектов к осенне-зимнему периоду. Это привело к увеличению доходов предприятия на 1 млн 750 тыс. рублей в год.

По инициативе и при участии Виктора Николаевича был усовершенствован стенд для проверки работоспособности настройки сигнализаторов загазованности котельных. И это позволило исключить возникновение аварийных ситуаций и значительно улучшить экологическое состояние котельных.

Опытный слесарь охотно делится знаниями, был наставником для четверых молодых специалистов и продолжает успешно трудиться на предприятии.

С. Касьян.