23 января 1927 года, то есть 90 лет назад, в Москве прошло совместное заседание делегатов Всесоюзного съезда  

 АВИАХИМа и участников пленума ОСО. На нем было положено начало единой общественной организации  ОСОАВИАХИМ. Ныне – это               ДОСААФ России, который главной задачей во все времена считал патриотическое воспитание своих членов и подготовку их к защите Родины.

 О чем     говорит история

То, что возникла необходимость государственной оборонно-спортивной работы, стало очевидным еще в начале XX века. В 1920-м в стране действовало военно-научное общество, в 1926 году оно переименовано в общество содействия обороны (ОСО). В начале 20-х годов создаются также общество друзей воздушного флота (ОДВФ) и общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ). Они были призваны распространять знания о современных видах оружия. В мае 1925-го произошло слияние ОДВФ и ДОБРОХИМ в АВИАХИМ СССР.

Большую работу ОСОАВИАХИМ вел в Великую Отечественную войну. К началу 1941 года было подготовлено около 400 тыс. летчиков, парашютистов, связистов и других специалистов. В первые месяцы на фронт ушло более половины состава ОСОАВИАХИМа – 7 млн 200 тыс. человек, многие из них влились в части армии, авиации и флота. Такого массового притока обученного резерва не знала ни одна страна мира. В годы ВОВ каждый третий Герой СССР прошел подготовку в школах ДОСААФ.

24-01-2017_11

Слева направо (сидят): мастер производственного обучения А.Н. БАГЛАЕВ, механик С.Н. ТУРЧИН,
председатель местного отделения ДОСААФ В.Н. КИСЛЯКОВ, главный бухгалтер А.М. АМЕЛЬЧЕНКО, мастер
производственного обучения Ю.А. ШЕДОГУБ, стоят: мастера производственного обучения Д.А. ХАРЬКОВ,
Х.И. СЕВАСТИДИ, кассир-бухгалтер Т.В. КОРЯВАЯ.

Среди воспитанников – Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, Борис Ковзан и Александр Горовец, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, стрелки Яков Павлов и Василий Зайцев и другие, чьи имена стали символом отваги, мужества. За четыре года ОСОАВИАХИМ передал 272 млн рублей для оснащения Красной Армии боевой техникой. На них построили 19 эскадрилий и звеньев самолетов, 20 танковых колонн, несколько кораблей. ОСОВИАХИМ участвовал в создании партизанских отрядов в 88 районах страны.

В январе 1948 года принято постановление Совета Министров о разделении ОСОАВИАХИМ на три организации: Всесоюзное добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Всесоюзное добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ), Всесоюзное добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ). Но наличие похожих организаций приводило к лишнему параллелизму в действиях. Жизнь внесла коррективы, и в 1951 году ОСОАВИАХИМ превратился в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту – ДОСААФ СССР.

Организации поручили сосредоточить внимание на оборонно-массовой работе среди трудящихся. Среди задач – пропаганда и распространение военных и технических знаний, навыков противохимической и противовоздушной обороны, подготовка военнобязанных запаса и допризывников. Семимильными шагами шло развитие технических видов спорта – стрелкового, парашютного, автомобильного и мотоциклетного, а также авиа- и судомоделизма, радиолюбительства и др. Значение приобрели месячники оборонно-массовой работы, первый из которых был проведен в январе-феврале 1963 года и посвящен годовщине Вооруженных Сил.

Продолжательницей славных традиций ОСОАВИАХИМа и ДОСААФа стала РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация), созданная 25 сентября 1991 года. Но 17 декабря 2009-го вновь произошла замена названия общества на ДОСААФ. Принят новый устав, статус приобретен общественно-государственный. Задачи практически те же. К их числу относятся военно-патриотическое воспитание; развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта; подготовка молодых людей для службы в армии РФ по специальностям.

Более 700 млн человек за 90 лет прошли подготовку в ДОСААФ. За это время спортсмены ДОСААФ России завоевали более 100 тысяч золотых медалей и установили более 10 тысяч мировых рекордов.

В Павловском районе отделение ДОСАРМ появилось в 1948-м.

Первым председателем стал Д.Е. Павленко. За 69 лет сменилось более десятка руководителей. Последние 20 лет жизнь ДОСААФа, как и по всей стране, не была стабильной. Многое из опыта советской эпохи перестало быть нормой: массовость первичек, материальные возможности, авторитетная роль организации. Но остались преданные делу люди, удалось сохранить базу – автопарк, здание администрации, автодром.

День сегодняшний

Продолжаем планомерно готовить водителей категории «В» и «С». А вот в рамках подготовки молодежи к воинской службе объем работы значительно увеличился. Эта поставленная  перед ДОСААФ государственная задача напрямую связана с обороноспособностью страны. Я считаю,  что наше отделение  сделало  большой вклад в подготовку призывников к службе в армии. По разнарядке отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам мы уже два года готовим призывников к службе ВДВ. В течение месяца  ребята постигали азы военной науки и совершили по три парашютных прыжка с самолетов (Л-410, Ан-2, Ан-28).

Держимся в основном за счет собственных средств, то, что дает обучение водителей. Из-за нюансов в законодательстве местное отделение ДОСААФ России остается без материальной прибавки от районного бюджета. Ни в какую программу мы не включены, нет схемы взаимодействия, как в соседних районах или в том же Ставропольском крае. Но отмечу, что понимание наших забот существует, есть контакт с администрациями района, поселений. Мы работаем в связке.

Поддерживаем контакт с военно-патриотическим клубом «Мужество». Отрадно, что на сегодняшний день этот клуб сохранен благодаря энтузиастам: В.Н. Попову, А.Н. Крицкому.

Еще один пункт – увеличение первичек общества по району. Это база, на которую можно опереться. Это взносы, люди, сфера развития, выполнение уставной деятельности.

Текущий план работы включает в себя мероприятия центрального совета ДОСААФ, а также регионального и местного масштаба. Активно участвуем в месячнике военно-патриотической и оборонно-массовой работы. В его рамках состоятся мероприятия, посвященные освобождению района от немецко-фашистских захватчиков, приуроченные к Дню защитника Отечества, Дню воинов-интернационалистов и к 90-летию ДОСААФ.

За последние 5 лет нами было подготовлено водителей кат. «В» – 1245, водителей кат. «С» – 189.

В 2014 г. успешно перешли на обучение по новым программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств. На сегодняшний день у нас имеется своя учебно-материальная  база, с учеными классами, оборудованием, автомобилями, автодромом.

Поздравляю с юбилеем всех, для кого ДОСААФ – не пустой звук. Здоровья и успехов коллективу, проделавшему вместе со мной колоссальный путь – С.Н. Турчину, А.Н. Баглаеву, А.В. Панасюку, Х.И. Севастиди, Т.В. Корявой, О.Ю. Кисляковой, Ю.А. Шедогубу, В.В. Сентюрину, В.Н. Лагуну, Д.А. Харькову. Большой привет ветеранам и активистам Н.И. Турчину, Н.В. Обоскалову, В.Б. Слюсарю, В.Н. Бойко, А.И. Конюхову, В.А. Кайрису и многим другим.

В. Кисляков,

председатель местного              отделения ДОСААФ России Павловского и Ленинградского  районов  Краснодарского края.