Встретившись с главой Среднечелбасского сельского поселения, предложил ему поговорить о том, что удалось сделать в прошлом году. Владимир Александрович Жук вначале вкратце охарактеризовал территорию, за которую отвечает. На ней – 6 населённых пунктов. Появились они примерно в 1924 году. К сожалению, население постоянно уменьшается. Так, если в 2011-м проживало 4042 человека, то теперь – только 3631. К примеру, в 2016-м умерло 57 человек, а родилось только 25. Более чем двойная разница.

24-01-2017_0756,5 процента трудоспособного населения занято в сельскохозяйственном производстве. На территории поселения – два бюджето-образующих предприятия: ФГУП им. Калинина и ООО «Агромаркет». Кроме них, 35 КФХ, 13 магазинов и 9 торговых павильонов.

В ЛПХ содержат 7687 голов КРС (142 – коровы), 477 овец и коз, более 20 тысяч домашних птиц. За последние пять лет в подсобных хозяйствах произвели 5279 тонн мяса и 6841 тонну молока. За эти виды продукции люди получили субвенции из краевого бюджета соответственно 718,8 тыс. рублей и 834,2 тыс. рублей.

Овощей в открытом грунте в ЛПХ и КФХ выращено 7661 тонна, в теп-лицах – 372 тонны.

Заговорили о проблемах утилизации ТБО.

– С начала 2017 года жители первых 72 дворов (всего их в поселении 1732. –  А.М.), выразившие желание удалять отходы силами Павловского МУП ЖКХ, ощутят преимущества централизованного вывоза мусора, – говорит Владимир Александрович. – В месяц плата с человека составит 81 рубль. Транспортировка на свалку –  один раз в неделю в определённое время.

– А как же остальные жители?

– Надеюсь, они постепенно тоже напишут такие же заявления в коммунхоз. Пока же люди свозят мусор на незаконную свалку между Октябрьским и Южным.

– А как с тем подпольным хранилищем – за многоквартирными домами, о котором писала районка?

– Напомню, его ликвидировали, хотя кое-кто пытается там вновь вываливать ТБО. С нового года у администрации поселения появилось полное моральное право наказывать подобных загрязнителей, ведь теперь есть возможность избавляться от мусора с помощью ЖКХ.

– Решение многих социальных проблем зависит от возможностей бюджета. Какой он у вас?

– В 2015-м – 20235 тыс. рублей, в 2016-м – 18979 тыс. На текущий год, к сожалению, поступления уменьшатся, значит, сложнее будет делать многие общественно значимые вещи. Первоначальная сумма бюджета на 2017-й – 14179 тыс. рублей. Дело в том, что ФГУП им. Калинина с этого года начнёт перечислять земельный налог, а это около 4 млн рублей, в бюджет не поселения, а федерации. Причина – изменившееся законодательство. Тут уж ничего не поделаешь.

– Какую проблему, кроме финансовой, считаете наиболее острой в поселении?

– Пожалуй, отсутствие освещения краевой дороги, которая проходит через пос. Октябрьский, хутора Ленинодар, Средний Челбас и  Бейсужек. На ней нет также ограждений на наиболее опасных участках и тротуаров. Что-то сделать на собственные деньги не имеем права, ведь дорога – в краевой юрисдикции.

– Как у вас с водоснабжением?

– Износ труб общей протяжённостью 56,4 км – около 85 процентов. На кардинальную замену нет денег. И всё же в 2016 году удалось проложить 400 м новой полиэтиленовой линии на Среднем Челбасе и 300 м – на Ленинодаре. На двух скважинах, их, как и водонапорных башен, всего девять, установили более экономичные насосы.

– Как с дорогами?

– На их поддержание в 2016-м израсходовано 1,5 млн рублей. Проведён ямочный ремонт асфальтовых улиц Мира на Ленинодаре, Кирова – в Южном, Молодёжной – на Среднем Челбасе и Ленина – в Октябрьском.

Отремонтирован тротуар на ул. Калинина в Октябрьском.  В Набережном подсыпали Красноармейскую, соединив её с Гагарина гравийным покрытием. Такой же стала дорога к кладбищу на Бейсужке. Приведены в порядок и некоторые другие улицы в поселении.

Отремонтированы все грунтовки и гравийки.

– Расскажите о работе по освещению улиц.

– Установили новые фонари на улицах Гагарина и Красноармейской в пос. Набережном, на ул. Ленина, Победы, Мира, Калинина и Горького – в Октябрьском, по Кирова – в Южном. Некоторые фонари были отремонтированы. Заменили автоматику освещения на ул. Советской на Среднем Челбасе. По всему поселению заменили более 40 неисправных ламп. Всего на эти цели в 2015-2016 годах  израсходовано 318576 рублей. Выполнены проекты на освещение других улиц в поселении.

– Вероятно, продолжалась и газификация поселения?

– Конечно. К примеру, в Набережном голубое топливо уже проведено в большинство домовладений, без газа остаются пока Заречная и Красноармейская. Данную проблему предстоит решать и на Бейсужке. Кое-какая предварительная работа уже проведена, на основное, однако, просто нет средств.

В 2016-м привели в порядок парк в пос. Октябрьском – частично убрали старые аварийные деревья, на их месте высажены новые. Там появились детская и спортивная площадки для молодёжи.

Немало предстоит сделать и в наступившем году.

А. Макаров.