В крае от детской шалости с огнём происходит каждый пятый пожар.

287-01-2017_07 Шалость детей с огнём – распространённая причина пожаров. Виноваты в этом и взрослые, которые оставляют детей без присмотра одних дома, а зачастую вблизи отопительных печей  и электронагревательных приборов, не прячут от них спички, не контролируют действия и игры детей, равнодушно проходят мимо, когда детям угрожает опасность. Особенно опасны игры детей на стройках, чердаках, подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, особенно,  когда они поджигают старые вещи, бензин.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района напоминает, что в гибели малолетних детей виноваты, прежде всего, взрослые. Родители, уходя, закрывают детей, создавая пожароопасные ситуации: эксплуатируют неисправную электропроводку, самодельные электробытовые приборы, допускают сушку белья над газовыми плитами.

Обращаем ваше внимание на то, что при пожарах дети прячутся в шкафах, под кроватями и т.д. Пожарным приходится искать порой потерявших сознание детей, теряя драгоценные секунды.

Хотим ещё раз обратиться к взрослым! Исключайте пожароопасные ситуации в своих домах. С самого раннего возраста прививайте детям навык острожного общения с огнём.

Учите, как правильно себя вести в случае чрезвычайной ситуации дома, на улице и т.д. Уделяйте этому вопросу еженедельно хотя бы пять минут и трагедии в вашей семье не произойдёт.

Консультации родителям могут дать сотрудники отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) Павловского района.

Во избежание трагедий необхо-димо:

– постоянно разъяснять детям опасность игр с огнём;

– обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности;

– хранить спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей;

– не оставлять детей без присмотра надолго;

– не доверять маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами;

– не допускать самостоятельного изготовления, неправильного применения и использования детьми пиротехнических изделий;

– если дети готовят пищу, контролировать их действия.

ОНД и ПР Павловского района напоминает, что в случае пожара и других ЧС необходимо звонить 01.

Д. Василенко,

врио начальника ОНД и ПР Павловского района, ст. лейтенант внутренней службы.